Врачам закрываемого филиала ГКОБ № 1 предлагают «виртуальные» рабочие места

19.12.2019
10:51
Врач акушер-гинеколог закрываемого на ремонт гинекологического отделения столичной Городской клинической онкологической больницы № 1 Татьяна Козаева рассказала Medvestnik.ru о сути претензий коллектива к Департаменту здравоохранения Москвы. По ее словам, предлагаемые рабочие места в других медучреждениях «виртуальные» и не обеспечены реальными ставками, к тому же эти замены неравноценны.

«Из того, что предлагали, есть Коммунарка, где в больнице до сих пор нет гинекологии. Второе место — Зеленоград, который находится в 60 километрах от Звенигорода, где я живу. К тому же, как сказали нам в Департаменте здравоохранения, в декабре мест нет, они появятся только в феврале. То есть эти места «виртуальные»: появятся через два месяца, через три, а может и через два года, — рассказала Татьяна Козаева. — Лично мне еще предложили трудоустроиться в Центр планирования семьи. Но по личным каналам удалось выяснить, что свободных ставок там нет».

Сотрудникам закрываемого отделения предлагали на выбор трудоустройство в ГКБ № 20, ГКБ № 31, ГКБ № 40 (онкологической направленности) и Городской клинической больнице им. М.Е. Жадкевича (бывшей ГКБ № 71). «В 31-й больнице отделение гинекологии сократили, в других они переполнены пациентами», — отметила врач.

О закрытии больницы, по ее словам, сотрудникам сообщили утром 6 декабря. Главный врач ГКОБ № 1 Всеволод Галкин вызывал к себе всех работников по одному и предлагать уволиться по собственному желанию в обмен на денежные выплаты. «Кому-то предлагали 100 тысяч рублей, кому-то 300, 400 тысяч. Я не могу назвать это компенсацией, и мне это слово озвучено не было, поэтому считаю, что это самая настоящая взятка», — говорит Татьяна Козаева.

На встрече с сотрудниками отделения 18 декабря директор Департамента здравоохранения Алексей Хрипун заявил, что это выплаты, которые положены по закону. Ранее ДЗМ распространил официальное заявление по поводу закрытия филиала ГКОБ № 1, в котором было подчеркнуто, что трудовые отношения с работниками могут быть прекращены по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ).

При этом ДЗМ обвинил «Альянс врачей», который выступает на стороне сотрудников, в провокациях: «Председатель профсоюза Анастасия Васильева «ворвалась на утреннюю ежедневную научную конференцию медицинских сотрудников гинекологического отделения ГОКБ № 1 и попыталась ее сорвать. На таких конференциях обсуждаются исключительно медицинские вопросы, связанные с тактикой лечения конкретных пациентов, в связи с чем, присутствие посторонних недопустимо», — говорится в официальном сообщении.

В нем также подчеркивается, что сотрудники Кадровой службы ДЗМ проводят встречи с персоналом больницы. Медицинские сотрудники также будут приглашаться на индивидуальные встречи с руководителями больниц, в которых им предлагаются вакансии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.