Врачебное сообщество не определилось в отношении саморегулируемых организаций

27.10.2015
00:00
27 октября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему: «Мониторинг развития саморегулируемых организаций во врачебном сообществе. Возможности непрерывного постдипломного образования врачей внутри СРО».

Идея перехода на саморегулирование в здравоохранении была поддержана президентом и правительством России еще в 2001 году, и хотя в регионах РФ начался процесс добровольной консолидации врачей в профессиональные СРО по своей специальности, что позволяет ФЗ № 315 «О саморегулируемых организациях», счет идет пока на единицы.  

На круглом столе выступил представитель первой в России региональной саморегулируемой ассоциации врачей одной специальности — учредитель и член правления НП СРО «Ассоциация травматологов-ортопедов Челябинской области», консультант Комиссии по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты РФ Степан Фирстов.

Он выделил три основные функции СРО: обучение специалистов, разработка стандартов оказания медицинской помощи и страхование профессиональной ответственности врача. Сегодня в России наработан положительный опыт в организации системы непрерывного врачебного образования. Логично, чтобы функцию разбора сложных клинических случаев и повышения квалификации с последующей аттестацией специалистов взяли на себя профессиональные СРО врачей одной специальности. А вот для реализации последнего положения врач должен стать субъектом права.

— Врачебное саморегулирование ясно показывает необходимость разделения ответственности между врачом и медицинской организацией, — отметил Степан Фирстов.

Однако в нынешнем законодательстве такое разграничение отсутствует. Будучи лишь наемным работником учреждения, врач не несет имущественной ответственности за возможные ошибки.

И другие выступающие — директор НИИ урологии Минздрава России профессор Олег Аполихин, вице-президент Российской медицинской ассоциации профессор Юрий Комаров, ведущий научный сотрудник НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Андрей Рагозин — аргументированно показали, что на сегодняшний день в отечественном здравоохранении субъектом права является пациент, в отличие от многих стран, прежде всего США, где субъектом права выступает врач. Общественные ассоциации там имеют большие материальные возможности защитить врача в случае судебных исков.

Ведущий круглого стола, председатель Комиссии по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Владимир Нероев задался вопросом, в чем же принципиальная разница между СРО и ныне существующими в большом количестве врачебными общественными организациями.

По мнению генерального секретаря Общероссийской общественной организации «Общество врачей России» профессора Эрика Праздникова, отличие состоит в том, что в уставе СРО четко прописан вступительный взнос, ежегодный членский взнос и взнос в компенсационный фонд. Также записано, что в случае возникновения у врача проблем судебного характера с пациентом СРО выступает защитником, используя возможности специалистов организации и компенсационного фонда как финансового инструмента. Этим привлекательна СРО с точки зрения интересов врача и этим выгодно отличается от общественных организаций и объединений, поскольку в их уставах это не прописано. Но при этом эксперт высказал сомнение, являются ли СРО альтернативой имеющимся общественным врачебным ассоциациям и организациям.

— Трудно сделать вывод по нескольким СРО, действующим сейчас в стране с учетом нашего законодательства и огромной территории. Сложно понять, как будут приживаться СРО и каково будет их место в медицинском сообществе. Надо отработать модель с учетом регионального фактора, все это требует времени, - сказал Эрик Праздников.

Итогом заседания стало предложение провести совместно с Минздравом России, общественными врачебными ассоциациями, медицинским академическим сообществом всероссийскую конференцию по СРО в сфере здравоохранения, пригласив законодателей.

— Проблема явно переросла рамки круглых столов, ее надо вынести на общественный уровень,— подытожила эксперт Комиссии по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Людмила Михайлова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.