Врачей Забайкалья научат уважать друг друга

20.04.2017
00:00
С 19 апреля во всех больницах Забайкальского края вступили в действие корпоративные стандарты профессионального поведения персонала. Распоряжение об этом подписал министр здравоохранения региона Сергей Давыдов. Стандарты конкретизируют Кодекс профессиональной этики и служебного поведения работников медицинских организаций, внедренный в крае в 2015 году.

«Как показала практика, для укрепления конструктивно-деловых отношений между сотрудниками учреждения, для профилактики конфликтов в учреждении и поддержания благоприятной деловой атмосферы одного этого документа недостаточно. Наши специалисты тщательно изучали опыт других регионов страны, где это направление развивалось», – говорит начальник отдела кадровой политики Министерства здравоохранения Забайкальского края Елена Лазарева. Примером, в частности, стал Краснодарский край, где были внедрены первые стандарты поведения для медицинского персонала. «Они направлены на создание ровного поля профессиональных отношений внутри отрасли», – отметила представитель ведомства.

В стандартах этики содержатся конкретные правила поведения при общении двух врачей, врача и медсестры, медсестры и санитара. В них смоделированы частные ситуации, в которых могут оказаться медицинские работники. Но есть и общие моменты: все работники должны проявлять уважение к коллегам, обращаться к ним на «вы»,  по имени и отчеству. Не рекомендуется начинать разговор с коллегой, не поприветствовав его, не представившись самому (при необходимости), демонстрировать превосходство, проявлять пренебрежение, некорректность, предвзятость по отношению к сотруднику.

«Это совсем не значит, что с этого дня все сотрудники должны четко следовать каждому написанному слову. Стандарты – не догма, а живой документ, он будет при необходимости меняться», – говорит Елена Лазарева. С правовой точки зрения стандарты также не являются обязательными: это не приказ, а лишь рекомендация. Однако за соблюдением основных постулатов будут следить этические комиссии Минздрава и Ассоциация врачей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.