Врачей могут наделить правом отказываться от проведения абортов по соображениям совести

20.12.2017
00:00
Общественная палата РФ предлагает предоставить врачам неоспоримое право отказываться от проведения абортов по соображениям совести. Соответствующий пункт включен в проект резолюции по итогам круглого стола «Искусственные аборты и проблемы охраны здоровья семьи, материнства, детства».

Как отмечается в документе, аборты противоречат таким принципам традиционной профессиональной этики врача как «не навреди», «не вручу никакой женщине абортивного пессария» (цитата из клятвы Гиппократа), а также праву пациента на получение достоверной информации о медицинском вмешательстве и его возможных последствиях. Исходя из этого, общественники видят проблему полноценной реализации права медицинских работников и фармацевтов на отказ от соучастия в совершении абортов по соображениям совести, сообщает RT.

Кроме того, предлагается изменить статус человека до рождения: рассматривать эмбрион и плод как второго пациента и лечить его от каких-либо заболеваний и патологий во время развития в утробе. Предполагается, что это позволит сократить количество абортов.

Документ планируют окончательно утвердить в ОП и направить в Минздрав и профильные комитеты Госдумы до конца года.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.