Врачи Центра Мешалкина выполнили уникальную операцию пациенту с аортальным пороком сердца

12.04.2021
08:37
Специалисты Центра Мешалкина осуществили технически сложное вмешательство на сердце. В мировой научной литературе не описано таких случаев.
Фото: пресс-служба НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина

Кардиохирурги НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина провели успешное хирургическое лечение 65-летнего пациента с критическим аортальным пороком сердца и выраженным расширением аорты. Доступ к сердцу осуществили с полным сохранением целостности грудины – через межреберный промежуток по передней поверхности грудной клетки. В мировой научной литературе не описано ни одного случая одномоментного протезирования восходящего отдела, дуги аорты и аортального клапана с использованием бокового мини-доступа.

Пресс-служба центра сообщила. что пациента госпитализировали в учреждение с абсолютными показаниями к хирургическому лечению. У мужчины диагностировали выраженный аортальный порок сердца вследствие кальцификации клапана и сопутствующую аневризму восходящего отдела аорты с переходом на дугу аорты.

Во время операции специалисты заменили патологически измененный участок аорты и пораженного аортального клапана синтетическим дакроновым протезом, содержащим биологический протез аортального клапана. Весь объем вмешательства выполнили через боковой межреберный промежуток с рассечением мягких тканей в 6 см. Это послужило щадящей альтернативой стандартному срединному доступу, заключающемуся в рассечении грудины от 18 до 20 см.

«Неоспоримые преимущества данной технологии: во-первых, полная сохранность костных структур грудины, что позволяет свести к минимуму риск инфекционных осложнений хирургической раны, а во-вторых, быстрая реабилитация пациента. За счет уменьшения хирургической травмы и сохранения каркасности грудной клетки пациент сможет вернуться к полной физической активности уже через 10—14 дней после вмешательства», – рассказал директор института патологии кровообращения НМИЦ Александр Богачев-Прокофьев.

Он добавил, что осуществить технически сложное вмешательство кардиохирургам позволил накопленный опыт — как в области минимально инвазивных технологий, так и в хирургии аорты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.