Врачи ДГКБ им. Г.Н. Сперанского месяц спасали ребенка после домашнего обряда обрезания

03.10.2018
00:00
Мальчика двух лет, впавшего в кому во время домашнего обряда обрезания, в ДГКБ им. Г.Н. Сперанского доставили на вертолете. На восстановление его здоровья потребовался месяц, сообщает Департамент здравоохранения Москвы.

У ребенка возникли судороги и произошла аспирация рвотными массами во время обрядового обрезания крайней плоти, которое проводилось в домашних условиях в Новой Москве. Родители ребенка исповедуют ислам и по совету знакомых вызвали на дом врача, имеющего опыт подобных операций. Для обезболивания доктор применил местный анестетик, после чего мальчик посинел, у него начались судороги и рвота.

Родителям пришлось вызвать скорую помощь, приехавшая бригада выполнила интубацию трахеи, подключила к аппарату ИВЛ, купировала судороги. Затем малыша вертолетом санитарной авиации доставили в ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского. Ребенок поступил в отделение реанимации в крайне тяжелом состоянии.

В отделении интенсивной терапии была выполнена санационная фибробронхоскопия, дважды ригидная бронхоскопия. Послеоперационная рана после обрезания оставалась открытой, урологи выполнили ее ушивание. Малышом в течение месяца занимались детский хирург, невролог, клинический фармаколог, аллерголог-иммунолог, оториноларинголог, ежедневно обсуждая его состояние на консилиуме. Проводилась антибактериальная, противогрибковая, противосудорожная, гастропротективная терапии, иммунолечение. Благодаря комплексному лечению состояние маленького пациента стабилизировалось, он пошел на поправку.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Забелин Роман Андреевич
А где информация о родителях и о "враче, имеющего опыт подобных операций" - лишение родительских прав, наказание врача за причинение вреда здоровью? Интересно продолжение истории...
Морозов Евгений
Действительно. Государство потратило, судя по описанию, не менее 200 тыс. руб. Согласно закону случай попадает по причинение вреда здоровью третьими лицами и они должны возмещать стоимость лечения в казну.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.