Врачи МНИОИ им. Герцена определят план лечения Дарьи Стариковой на следующей неделе

21.06.2017
00:00
Дальнейшая тактика лечения жительницы Мурманской области Дарьи Стариковой будет определена врачами на следующей неделе. Об этом порталу Medvestnik.ru сообщил заместитель директора по науке Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена Андрей Костин.

По его словам, сейчас девушка проходит обследование. «Уточняется ее состояние детально. Обследование будет продолжаться еще минимум два дня. О каких-то предварительных его результатах и о вариантах лечения мы будем говорить на следующей неделе», – рассказал Андрей Костин.

Дарья Старикова получила известность после ее звонка на прямую линию с президентом, где она пожаловалась на недоступность узких специалистов в городе Апататы. Она сообщила, что диагноз «рак четвертой стадии» ей был поставлен после того, как ее долго лечили от остеохондроза. После обращения на прямую линию к главе государства девушку санавиацией сначала отправили в Мурманскую областную больницу, а 19 июня в Москву.

Сейчас Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи. Главный врач Кировско-Апатитской больницы Юрий Ширяев, на проблемы в которой пожаловалась Дарья Старикова, 20 июня написал заявление об увольнении. Практические врачи, впрочем, говорят об откровенной показухе этой истории, отмечая, что данный случай лишь один частный пример, а на самом деле такие истории встречаются повсеместно.

«Мы имеем дело не со случайностью, а с системной ошибкой. Представляю, как сейчас срочно "приводят в порядок" Дашину медицинскую документацию. Чтобы эксперты не придрались к диспансеризации (была ли она проведена или ее заменили очередными приписками?), чтобы все обращения и назначения выстраивались в мозаику "самавиновата"», – написала на своей странице в Facebook врач-эндокринолог Ольга Демичева.

По ее словам, совершенно непонятно в этой истории, почему молодой девушке, обратившейся к врачам с болями в спине, не сделали рентгенографию, не назначили консультацию гинеколога. И что, скорее всего, крайними сделают врачей, у которых просто не было времени, чтобы грамотно обследовать пациентку.

«Боюсь, что все будет ограничено такими мерами, когда накажут врачей, не успевших или неправильно поставивших диагноз. В организации медицинской помощи в Апатитах все останется на прежнем уровне. Я только что вернулась со съезда онкологов в Уфе, где было сказано, что в 27 субъектах отсутствуют детские врачи-онкологи. Просто нет ни одного врача. Сами понимаете, что это прямой путь к запущенности онкологических заболеваний, а у взрослых наверно ситуация еще сложнее, потому что больных намного больше», – прокомментировала порталу Medvestnik.ru ситуацию депутат Госдумы РФ, врач-онколог Лариса Фечина.

Отсутствие в России централизованной системы онкологической помощи, ежегодное сокращение госфинансирования здравоохранения, почти двукратное за последние 15 лет сокращение медучреждений привели к недоступности адекватной медицинской помощи в регионах, говорит управляющий директор проекта «ОнкоСтоп» Ксения Ловцова. На ее взгляд, ЧП в Мурманской области отражает состояние помощи онкологическим пациентам в большинстве субъектов РФ. «Учитывая, что уровень заболеваемости носит эпидемиологический характер, решать проблему необходимо комплексно и по всей стране: на государственном уровне необходимо создать централизованную систему онкологической помощи. Недавно об этом говорил директор Российского онкологического центра им. Н.Н. Блохина Михаил Давыдов, предлагая создать такую систему во главе с РОНЦ», - напомнила она.

Наряду с этим необходимо, чтобы в регионах появлялись профильные лечебные учреждения с необходимым оборудованием и квалифицированными специалистами - онкологами, радиотерапевтами и пр. При сокращении госбюджета на здравоохранение единственное разумное решение этой проблемы - развитие государственно-частного партнерства, полагает Ксения Ловцова. Сейчас этот процесс идет медленно, констатирует она, но при этом есть уже не единичные примеры подобных проектов. Например, в Самарской области реализуются 14 проектов в сфере здравоохранения, реализуемых в формате ГЧП, общее количество инвестиций в которые превышает 10 млрд рублей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.