Врачи Оренбургской области будут меньше писать и больше диктовать

14.10.2019
10:41
В следующем году Минздрав Оренбургской области планирует внедрить в рамках пилотного проекта сервис Voice2Med, использующий технологию искусственного интеллекта. Она позволит врачам вести протоколы обследований голосом. Производительность труда медиков возрастет, а пациенты получат больше внимания.

Врачу не обязательно произносить фразу целиком: система «понимает» короткие команды и вставляет нужный текст, используя базу шаблонов. Таким же образом, не отвлекаясь на компьютер, можно сохранить документ, отправить его на печать.

Voice2Med подстраивается под речь конкретного человека, учитывая возможные дефекты дикции и акценты. Она распознает и удаляет из протокола общую лексику, которая может звучать в помещении в момент, когда врач надиктовывает протокол обследования.

Сейчас доскональным изучением платформы и технических нюансов, связанных с ее внедрением, занимается рабочая группа. Запуск пилотного проекта намечен на первый квартал 2020 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.