Врачи ЮОМЦ ФМБА выполнили сложнейшую операцию с эндопротезом с использованием 3D–печати

12.10.2022
10:58
Врачи Южного окружного медицинского центра ФМБА России провели многоэтапное хирургическое лечение пациента с тяжелыми последствиями огнестрельного ранения. Мужчине смогли восстановить двигательную активность руки с помощью индивидуального локтевого эндопротеза, изготовленного с использованием 3D–печати.
Фото: Пресс-служба ЮОМЦ ФМБА России

В Южном окружном медицинском центре (ЮОМЦ) ФМБА впервые на юге России выполнили сложное многоэтапное хирургическое лечение пациента с тяжелыми последствиями огнестрельного ранения. Мужчине 34 лет восстановили двигательную активность руки с помощью индивидуального локтевого эндопротеза отечественного производства, напечатанного на 3D–принтере. Операция длилась почти 2,5 часа, сообщили «МВ» в центре.

«Первый раз пациент поступил в травматолого-ортопедическое отделение № 2 Ростовской клинической больницы ЮОМЦ в апреле 2022 года с гнойным процессом и полным разрушением плечевой кости на уровне локтевого сустава, — рассказал главный травматолог-ортопед ФМБА России в ЮФО Сергей Чесников. — Был незамедлительно организован врачебный консилиум, на котором определилась многоэтапная тактика лечения».

Перед врачами была поставлена задача сохранить функциональность руки, найти отечественного производителя, который в сжатые сроки сможет изготовить индивидуальный эндопротез для локтевого сустава. Ранее в российских онкологических клиниках травматологи применяли такие эндопротезы, но в данном случае врачи имели дело со значительным повреждением тканей после ранения, осложненным гнойным инфекционным процессом.

Модель локтевого эндопротеза, состоящую из сплава полимеров и титана, изготовила за два месяца по технологии 3D-печати новосибирская компания. Производитель учел все особенности костной основы и геометрии, и в ходе операции не потребовалось дополнительных элементов эндопротеза. Вмешательство было выполнено максимально щадяще и с минимальной кровопотерей. Удалось достичь полного восстановления объема движений в локтевом суставе.  

Пациент уже завершил курс лечения в отделении медицинской реабилитации Ростовской клинической больницы ЮОМЦ, которое привело к полному восстановлению функции верхней конечности. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.