Врачи бюро МСЭ получили право досрочно выйти на пенсию

14.12.2023
15:05
Минтруд приравнял бюро медико-социальной экспертизы к «государственным медучреждениям». Это позволит работающим в них врачам досрочно выйти на пенсию. 
Фото: 123rf.com

Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) получили статус государственных медучреждений. Согласно приказу Минтруда, это позволит врачам медико-социальной экспертизы получать досрочное пенсионное обеспечение.  

Согласно закону «О страховых пенсиях», на досрочный выход на пенсию могут претендовать медработники, проработавшие в учреждениях здравоохранения не меньше 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или 30 лет в городах (независимо от возраста).

В январе 2021 года возможность досрочного выхода на пенсию получили работники, оказывающие помощь в психоневрологических интернатах (ПНИ).

При этом, согласно проведенному «МВ» опросу, две трети (83%) российских врачей видят необходимость продолжать работу даже после получения профессиональной пенсии по возрасту, в основном из-за нехватки денег. Не планируют продолжать работу после получения необходимого стажа только 8% специалистов. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Кривошеин Алексей Валерьевич
Одуреть!.. Скорая помощь, например, в более мягких условиях работает?..
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.