Врачи должны рассказывать родителям маленьких пациентов о вакцинации

09.10.2014
00:00
Врачи должны рассказывать родителям маленьких пациентов о ротавирусной инфекции, о возможности вакцинации против нее.

Об этом говорили участники круглого стола «Начало программы вакцинации против ротавирусной инфекции в Москве», прошедшем 8 октября в Научном центре здоровья детей РАМН.

Директор Научно-исследовательского института профилактической педиатрии и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей, заведующая кафедрой аллергологии и клинической иммунологии ФППО педиатров ММА им.И.М.Сеченова Лейла Намазова-Баранова посетовала на то, что население плохо информировано о ротавирусной инфекции.

— Многие продолжают думать, что «кишечный грипп» — это не страшно, и им должны переболеть все. Однако даже взрослые очень тяжело переносят ротавирусную инфекцию, не говоря о детях. Защититься от нее только закаливанием и поеданием чеснока, что чаще всего советуют приверженцы здорового образа жизни, не получится. Наиболее адекватной защитой в первые месяцы жизни ребенка может стать вакцинация, — отметила Лейла Намазова-Баранова.

Заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им.И.И.Мечникова РАМН Михаил Костинов добавил, что недоношенные дети, дети с патологиями тоже могут вакцинироваться. Не является противопоказанием и аллергическая симптоматика малыша.

Согласно рекомендациям производителя вакцины, завершить иммунизацию необходимо к восьмому месяцу жизни ребенка. Однако если родители захотят привить малыша постарше, это можно сделать по усмотрению педиатра в индивидуальном порядке.

Эксперты обратили внимание на то, что нередко родители выступают против вакцинации. Однако зам. главного врача Городского консультативно-диагностического центра по специфической иммунопрофилактике Департамента здравоохранения Москвы, проф. кафедры эпидемиологии Московского института усовершенствования врачей, д.м.н. Ирина Лыткина призвала родителей прислушиваться к мнению врачей, которые неоднократно проводили иммунизацию и знают, что от этого будет польза, а не вред.

— Почему-то родители выискивают информацию не о пользе вакцинации, а о негативных моментах, которые не соответствуют действительности. Сами дети не могут принять решение о вакцинации, и вся ответственность ложится на плечи родителей, — напомнила Ирина Лыткина.

Лейла Намазова-Баранова добавила, что принимая отрицательное решение относительно вакцинации, родители ставят под угрозу здоровье своего ребенка.

— Очень часто говорят: как вы накажете врача, после вакцинации у которого у ребенка поднялась температура и припухла рука? Но никто не говорит, как наказать родителя, отказавшегося от прививки, чей ребенок потом заболел или даже умер. В этом случае родитель остается безнаказанным, — сказала Лейла Намазова-Баранова.

А Михаил Костинов обратился к врачам и призвал их не игнорировать вакцинацию.

— Врач, который не видит смысла в вакцинации, это не врач. Если он действительно так считает, стоит задуматься о его уровне знаний, и на своем ли месте он находится? Главная цель врача – предотвращение заболевания, и не стоит этого забывать, — подытожил эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.