Михаил Мурашко разрешил врачам ставить диагноз COVID-19 без результатов теста

10.04.2020
09:04
У заболевших новым коронавирусом диагноз можно выставить по характерной клинической картине, не дожидаясь результатов анализов. Врачи это уже практикуют.

Заболевание COVID-19 развивается иногда настолько быстро, что по характерной клинической картине, без лабораторного подтверждения, можно поставить диагноз. У врачей есть такая возможность. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко в программе «Вести» на телеканале «Россия 1».

Важно начинать лечение уже при первых симптомах, подчеркнул он. У тех, кто поздно обратился к врачам, возникают серьезные проблемы.

Министр вновь отметил, что тяжело болезнь протекает у пациентов старше 60–65 лет, у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ишемией, болезнями органов дыхания, бронхиальной астмой, сахарным диабетом и ожирением. У детей болезнь протекает в легкой форме.

Накануне московские врачи предложили объединить в одну систему больницы для лечения COVID-19 и пневмонии. Для этого они назвали несколько причин, среди которых резкий рост коронавирусных пневмоний, невысокий процент точности тестов на SARS-CoV-2 и значительная доля ложноотрицательных результатов.

Работающие с инфицированными доктора заявили, что при диагностике ключевую роль играет оценка клинической картины в сочетании с данными компьютерной томографии или рентгена. Врачи уже работают по новому алгоритму: если при госпитализации в стационар у пациента нет результатов теста, но при обследовании в приемном отделении выявляются признаки пневмонии и характерные клинические проявления COVID-19, то его лечат как больного с коронавирусной инфекцией.

Департамент здравоохранения Москвы на днях признал низкую точность тестов на COVID-19, в связи с чем существуют высокие риски тяжелых форм заболевания.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
...Накануне московские врачи предложили объединить в одну систему больницы для лечения COVID-19 и пневмонии. Для этого они назвали несколько причин, среди которых резкий рост коронавирусных пневмоний, невысокий процент точности тестов на SARS-CoV-2 и значительная доля ложноотрицательных результатов... --- Сейчас же получите "скачёк заболеваемости" и дыру в бюджете .. --- Инфекционист из Британии раскритиковала Швецию и ее меры в борьбе с коронавирусом. По ее словам, шведский подход попросту антинаучен. Главный эпидемиолог страны (Швеции) не согласен: по его мнению, всеобщая изоляция приведет к еще более тяжелым последствиям, чем нынешнее положение, хотя смертность и растет. (Svenska Dagbladet (Швеция): британский эксперт критикует поведение Швеции в связи с коронавирусом) --- «Можно обманывать часть народа все время, и весь народ - некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время» (А. Линкольн) "Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать. " (Ф.Раневская)
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.