Врачи напомнили о важности отказа от курения для профилактики аневризмы брюшной аорты

24.08.2023
17:53
Современные методы лечения и профилактики аневризмы брюшной аорты обсуждались на II Международной школе «Диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний: настоящее и будущее».
Фото: ru.123rf.com

Аневризма брюшной аорты (АБА) представляет собой патологическое увеличение диаметра брюшного участка аорты свыше 30 мм. Это смертельно опасное заболевание трудно диагностировать. При этом внезапный разрыв аневризмы аорты во многих случаях приводит к смерти. По данным специалистов, до 600 тыс. человек в России имеют это заболевание — ежегодно от него умирают 42 тыс. человек.

По данным Института хирургии им. А.В. Вишневского, с момента появления первых симптомов в течение 1 года умирают 60% больных, в течение 5 лет — до 90—95%.

Патологическое расширение брюшной аорты может происходить вследствие старения организма, на него влияет генетическая предрасположенность, травмы, разнообразные заболевания, включая повышенное артериальное давление. К ключевым факторам риска болезни врачи относят и курение, отметили участники мероприятия.

В настоящий момент основным способом лечения угрожающих жизни аневризм остается хирургическое. Все большее распространение в мире получает эндоваскулярное вмешательство — имплантация в аорту специального стент-графта. Первую в мире операцию такого типа провел всемирно признанный профессор Николай Володось, за что был удостоен премии имени А.Н. Бакулева в 2015 году. Количество эндопротезирований аорты в мире растет с каждым годом, однако с учетом распространенности заболевания этих операций недостаточно. Так, по данным главного сосудистого хирурга ФГБУ «СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России» д.м.н. Алексея Светликова, ежегодно в России проводится примерно 2 тыс. таких операций.

Эффективных лекарств, влияющих на рост аневризм, в отличие от атеросклероза, который успешно сдерживается приемом статинов, нет. Как отмечает вице-президент Национального общества по изучению атеросклероза, д.м.н. Виктор Гуревич, имеющиеся на сегодня препараты (в т.ч. бета-блокаторы, макролиды и азалиды, статины, ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов ангиотензина) имеют ограниченный уровень доказательств эффективности и класс рекомендаций не выше IIа (большинство доказательств или мнений — в пользу полезности/эффективности).

Поэтому особенную важность, по мнению эксперта, представляет собой своевременная диагностика и профилактика заболевания. По данным зарубежных исследований, которые приводит Алексей Светликов, существенную роль в предотвращении распространения заболевания играет скрининг: было подсчитано, что нужно провести скрининг 216 мужчин (АБА чаще встречается у мужчин, чем у женщин), чтобы продлить одну жизнь на 13 лет. Таким образом, программа скрининга остается экономически эффективной даже при распространенности заболевания в 0,35% населения.

В то же время в странах, где курение остается распространенной привычкой (как, например, в России), смертность от разрыва аневризмы растет, в то время как в странах, где курение менее распространено, отмечается снижение этих показателей в 2 раза. Результаты скрининговых исследований в США (около 3 млн пациентов) и Швеции (более 20 тыс. мужчин старшего возраста), на которые также ссылается проф. Светликов, показали, что существует четкая взаимосвязь АБА с продолжительностью курения и количеством выкуриваемых сигарет. В шведском отчете о скрининге 87% пациентов с АБА были действующими или бывшими курильщиками. Отказ от курения способствует снижению темпов роста аневризмы на 20—30%, отмечает проф. Светликов.

По словам проф. Светликова, продукты горения и смолы, которые поступают в организм курильщика при курении, могут вызывать повреждение эндотелия сосудов через активацию оксидативного стресса и хронического воспаления, а также воздействовать на факторы свертывания крови, усиливая гиперкоагуляцию. Поэтому отказ от курения является важным фактором для предотвращения этого заболевания, резюмирует эксперт.

При этом для многих курильщиков со стажем быстрый отказ о курения остается непосильной задачей. В таком случае врачи могут прибегнуть к концепции снижения вреда, которая предусматривает переход таких пациентов на бездымные способы потребления никотина. Как отмечает Алексей Светликов, клинические исследования показывают значительное снижение воздействия вредных веществ на организм курильщиков, полностью переключившихся на электронные системы нагревания табака.1 Бездымные продукты вошли в алгоритмы Американской ассоциации кардиологов, подчеркивает проф. Гуревич.

Кроме того, рекомендации Американской ассоциации сердца содержат требования по контролю других показателей: уровень холестерина, индекс массы тела, артериальное давление, уровень глюкозы в крови, качество питания и сна, а также физическая активность. Большинство этих факторов связаны с образом жизни, модификация которого по принципам концепции снижения вреда может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

1. Middlekauff H. Cardiovascular impact of electronic-cigarette use. Trends in Cardiovascular Medicine. 2020;30:133-140.

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.