Врачи назвали курение причиной почти 5 млн случаев преждевременной смертности

01.03.2024
17:24
Несмотря на значительный прогресс технологий в области медицины и здравоохранения, врачи во всем мире продолжают бороться с преждевременной смертностью. Официальная статистика ВОЗ говорит о том, что тремя основными причинами преждевременной смертности являются дислипидемия (4,4 млн смертей), курение табака (4,9 млн смертей) и артериальная гипертензия (7,1 млн смертей)1. В настоящий момент основное внимание исследователей приковано к изучению дислипидемии и артериальной гипертензии, при этом тема табакокурения остается незаслуженно малоизученной.
Фото: freepik

«Сегодня врачи и ученые не могут похвастаться серьезными успехами в данной области, хотя табакокурение - главная потенциально устранимая причина в рейтинге преждевременной смертности2, — сообщил канд.мед.наук, директор Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков Александр Розанов. — Со значительным отрывом на втором и третьем месте находятся ожирение и алкоголь, после которых следуют суициды, ДТП, наркомания и ВИЧ. Таким образом, если мы говорим о возможностях предотвращения неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов, то борьба с курением — это та проблема, решив которую, мы сможем реально помочь нашему населению».

Устранимый фактор риска

По данным исследования Interheart3, на курение приходится 36% популяционного риска первого инфаркта миокарда. У тех, кто выкуривает больше пачки сигарет в день, частота инфаркта миокарда выше, у женщин — в 6 раз, у мужчин — в 3 раза. По мнению экспертов, механизм развития острых коронарных сердечно-сосудистых событий при традиционном курении предполагает три источника вреда здоровью: содержащийся в сигаретах никотин, который вызывает привыкание, выделение в процессе горения монооксида углерода и других токсичных продуктов горения табака. Важно отметить, что способ поступления данного вещества в организм, в частности процесс горения табака при использовании сигарет, сам по себе является очень мощным фактором риска возникновения различных заболеваний, рассказал ведущий научный сотрудник отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности ФГБУ «НМИЦ кардиологии им. академика Е.И. Чазова Минздрава России» Игорь Жиров.

Табачная зависимость требует лечения

«Согласно определению ВОЗ4, табачная зависимость представляет собой хроническое заболевание, при котором люди должны получать эффективное и адекватное лечение — сообщил Игорь Жиров. — Неотъемлемой частью зависимости от любого вещества является синдром отмены, который включает не только психологические изменения, но и изменения, связанные с физическим функционированием организма человека. При наличии табачной зависимости у человека могут проявиться такие симптомы отмены, как гнев, тревожность, раздражительность, беспокойство, расстройство сна, депрессия и повышенный аппетит. Кроме того, при табачной зависимости могут произойти повышение артериального давления, тахикардия и нарушения ритма сердца — именно поэтому зачастую отказаться от курения так сложно».

По данным ВЦИОМ5, за последние годы в связи с принятием в России в 2013 году Федерального закона, вводящего полный запрет курения во всех закрытых общественных местах, доля курильщиков в России снизилась с 41 до 33%, однако в последние 5 лет остается неизменной. При этом из числа опрошенных не курят 67% россиян, из которых 50% сообщили о том, что никогда не курили. Портрет курильщика с 2009 года также изменился: если 13 лет назад наиболее курящей частью населения была возрастная группа 18—44 года, включающая молодежь, то сегодня данную аудиторию составляют 25—59-летние курильщики. При этом доля тех, кто не желает отказываться от сигарет, за эти годы выросла в 1,5 раза.

«Данные российской статистики говорят нам о том, что с течением времени возрастной показатель курильщиков сдвинулся в более взрослую сторону, однако общий рост нежелания россиян отказываться от курения показал, что стратегия борьбы с курением, которая проводится в государстве сегодня, себя исчерпала, — рассказал Александр Розанов. — Для того, чтобы продолжить эффективное снижение доли курильщиков в России, необходимо новое нетривиальное решение, которое позволит зависимым пациентам эффективно отказываться от курения сигарет, а молодежи не начинать курить вовсе. Например, сегодня в мире набирают популярность различные научно-обоснованные альтернативные продукты, такие как электронные сигареты и электронные системы нагревания табака (ЭСНТ)».

Поиск альтернативы

«Полный отказ от курения является золотым стандартом для всех пациентов, однако не все способны его выполнить, — пояснил Александр Розанов. — Именно в таком случае врачи обращаются к концепции снижения вреда, которая предполагает максимальное сокращение вредного воздействия на организм. Из-за того, что во время курения обычных сигарет при температуре, достигающей 800 градусов, происходит процесс сжигания табака и сигаретной бумаги, во время которого человек вдыхает огромное количество вредных химических веществ, которые являются потенциально опасными для организма. В отличие от традиционных сигарет, ЭСНТ нагреваются и работают в диапазоне до 350 градусов, при которых во вдыхаемом аэрозоле содержится значительно более низкая концентрация вредных веществ — на 90—95% ниже, чем в дыме обычных сигарет6,7».

«Первым шагом к отказу от курения является осознание рисков и последствий для вашего здоровья и здоровья вашей семьи, — добавил Александр Розанов. — Необходимо справляться с побуждениями, для чего нужно изучить свои триггеры и составить план по их устранению, а также избегать ситуаций, которые вызывают желание курить, до тех пор, пока не будет твердой уверенности, что с ними можно справиться и без обращения к сигаретам. Кроме того, отличной поддержкой в процессе отказа от курения является физическая активность и поддержка друзей. Отказ от табака требует большой силы воли, поэтому необходимо себя вознаграждать, когда вы достигаете своих целей и прощать себя, когда вы делаете шаг назад. Соблюдение этих правил может помочь не сбиться с пути и избавиться от вредной привычки навсегда, что позволит устранить один из самых главных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смертности».

Восемь правил для здоровой жизни

В 2010 году Американская ассоциация сердца опубликовала рекомендации Life Essential 78, в которых сформулировала семь правил кардиоваскулярного здоровья, которые в 2022 году были расширены до восьми9. Цель концепции Life Essential заключается в уменьшении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Она включает такие правила жизни, как отказ от курения, контроль уровня артериального давления, снижение уровня липидов, контроль веса, контроль движения, правильное питание и контроль качества сна. Кроме того, современные всемирные практические рекомендации10 дают следующие советы: заботьтесь о себе, мыслите позитивно, находите время для любимых дел, относитесь к себе бережно, продолжайте учиться при малейшей возможности, старайтесь помогать другим людям и смотреть на мир с благодарностью, чаще смейтесь и улыбайтесь.

«Отдельным важным аспектом является соблюдение гигиены сна, — отметил Александр Розанов. — Чтобы обеспечить себе здоровый сон, нужно не только спать 7—9 часов и ложиться вовремя, но и следовать простым правилам. В первую очередь, следует заряжать гаджеты как можно дальше от кровати. Кроме того, необходимо уменьшить яркость телефона или использовать приложение с красным фильтром ночью: это связано с тем, что яркий синий свет нарушает циркадный ритм и выработку мелатонина, что напрямую влияет на засыпание. Важно также отучаться от привычки прокручивать страницы в интернете — для этого существуют приложения, блокирующие другие приложения и не позволяющие заблудиться в электронной почте, социальных сетях или играх, когда надо идти спать. Для того чтобы лечь спать вовремя, можно поставить специальный будильник, сигнализирующий о том, что пора переходить ко сну. Кроме того, в телефонах существует удобная функция режима «не беспокоить», которая отключает все уведомления в течение ночи. Все эти и многие другие инструменты помогают нам соблюдать гигиену сна, что позволяет улучшить качество жизни и профилактировать сердечно-сосудистые заболевания».

1. The World Health Report 2002.
2. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23566962/.
3. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15364185/.
4. https://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0019/68113/E80056R.pdf.
5. https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/kurenie-v-rossii-monitoring-2022.
6. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17303297/.
7. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27720919/.
8. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35094551/.
9. https://www.heart.org/en/healthy-living/healthy-lifestyle/lifes-essential-8.
10. https://www.ahajournals.org/doi/10.1161/CIR.0000000000000947.
Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.