Врачи не обеспечивают достаточной поддержки фертильности онкопациентов репродуктивного возраста

30.08.2017
00:00
Около половины онкопациентов репродуктивного возраста не получают достаточной информации о влиянии лечения на их фертильность, что снижает возможности планирования семьи и поддержания их репродуктивного здоровья, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Psycho-Oncology.

Группа исследователей из Детского онкологического центра при Сиднейской детской больнице (Австралия) проанализировала данные 23 исследований, проведенных в семи странах с 2007 по 2013 год. Во всех исследованиях удалось проследить, что вероятность того, что медработник обсудил с онкопациентом проблемы фертильности, зависит от специализации врача, пола и возраста пациента, а также от знаний врача о методах сохранения фертильности.

В одном из включенных в анализ исследований 93% клиницистов заявили, что они обсуждают проблемы фертильности с их пациентами в плановом порядке, однако медицинские записи показали, что на практике это делали только 74% специалистов.

Согласно результатам другого исследования, 68% медицинских сестер-специалистов обсудили с пациентами вероятность того, что лечение может неблагоприятно повлиять на их фертильность, тогда как только 40% хирургов сообщили о том, что они участвуют в таких дискуссиях.

Кроме того, удалось обнаружить, что менее половины опрошенных врачей передавали онкопациентов специалисту по вопросам репродуктивного здоровья в случае возникновения проблем с фертильностью. В одном исследовании было установлено, что только 61% клиницистов были осведомлены об установленных возможностях направления пациентов в центр планирования семьи и репродукции.

Рак и противоопухолевая терапия, временная или постоянная, влияют на потенциал фертильности от 50 до 75% пациентов, выживших после рака. Американское общество клинической онкологии (ASCO) рекомендует, чтобы врачи как можно раньше обсуждали риски бесплодия и возможные варианты сохранения фертильности со всеми достигшими половой зрелости пациентами, которые намерены проходить противоопухолевую терапию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.