Врачи обсудили важные аспекты коррекции климактерических расстройств

04.06.2021
17:52
II Национальный конгресс по менопаузе состоялся в онлайн-формате 22–23 мая. Его участниками и слушателями стали более 5 тыс. специалистов из 245 городов России и 35 стран мира. Прозвучало более 50 докладов от ведущих международных и российских экспертов. Конгресс объединил врачей различных специальностей, работающих с пациентками в пред- и постменопаузальном периоде, и позволил им обменяться знаниями и опытом.

Широкий отклик аудитории в онлайн-чате секционного заседания «Как еще помочь женщине в пострепродуктивном периоде?» получил доклад «Фитогормоны и климактерические расстройства» профессора, президента Российской ассоциации «Менопауза» Веры Балан. В своем выступлении она затронула важные аспекты коррекции климактерических расстройств.

По словам спикера, в настоящее время ведущий метод коррекции климактерического синдрома – гормональная терапия, однако все большие обороты набирает альтернативный подход купирования климактерических расстройств с помощью негормональных средств. В числе таких препаратов Вера Балан назвала средства компании «Эвалар» «Ци-Клим» и «Ци-Клим Аланин». Профессор сообщила о результатах клинического исследования о терапии климактерического синдрома с помощью негормональных лекарственных средств. Она, в частности, отметила перспективность совместного лечения этими двумя растительными средствами для снижения частоты и тяжести приливов.*

На конгрессе был также затронут важный вопрос диагностики и лечения рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей, с жалобами на которые часто обращаются пациентки. Статистика заболевания неутешительная: оно встречается более чем у 50% женщин и, конечно, требует своевременной диагностики и правильного лечения. Особую актуальность приобретает терапия с помощью растительных уросептиков.

Широкий отклик и большое количество тем обсуждения на конгрессе еще раз доказывают, что забота о женщинах в пострепродуктивном периоде и повышение качества их жизни в наше время актуальны во всем мире. Следует и дальше проводить масштабную научную и исследовательскую работу, внедрять инновационные технологии лечения, продолжать обсуждение теоретических вопросов и подкреплять их на практике.

* Юренева С.В., Ермакова Е.И. Оценка эффективности альтернативных методов лечения менопаузальных симптомов у женщин в постменопаузе. Медицинский совет, 2017; 2: 76–80.

На правах рекламы

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.