Врачи объяснили причины ложных обморожений при коронавирусе

08.11.2021
15:57
Новый признак обнаружили у заболевших COVID-19 — покраснение и отеки участков кончиков пальцев рук и ног, напоминающие обморожение. Врачи назвали этот симптом «ковидными пальцами». С таким проявлением инфекции сталкиваются почти 20% заразившихся.
Фото: depositphotos.com

Медики обнаружили новый симптом заражения коронавирусной инфекцией — так называемый эффект «ковидных пальцев», ложное обморожение конечностей. Соответствующий признак специалисты Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии совместно с главврачом Коммунарки и другими медиками включили в статью «Поражения кожи и ее придатков при COVID-19», об этом сообщила газета «Известия».

«Ковидные пальцы» можно отнести к ангиитам, то есть к группе заболеваний, в основе которых лежит иммунопатологическое воспаление сосудов. Например, вен, артерий и капилляров.

Как поясняет издание, данный симптом по внешнему проявлению схож с последствиями обморожения. Отмечаются покраснения участков кожи, отек кончиков пальцев рук и ног с очагами воспалений. Врачи установили, что, судя по статистике, примерно 20% инфицированных коронавирусом сталкиваются с кожными проявлениями болезни.

Со слов руководителя Центра диагностики нарушений у пациентов, перенесших COVID-19, заместителя главного врача КДЦ «Медси» Марии Петиной, наиболее часто симптом диагностируют у детей и подростков, но в последнее время они встречаются и у взрослых.

Она отметила, что в основе развития такого «ложного обморожения» лежит не только реакция иммунной системы, при которой антитело ошибочно атакует клетки кожи, но и дисфункция клеток, которые выстилают внутреннюю оболочку сосудов. Врач предупредила, что такое проявление может свидетельствовать о серьезных проблемах в организме, так как именно этой дисфункцией определяется частота тромбозов, а также высокий риск осложнений для людей с сердечно-сосудистой патологией.

Другой специалист, врач-дерматолог и трихолог онкологической клиники НАКФФ Татьяна Сулима, считает, что высыпания на коже могут быть одним из первых признаков наличия СOVID-19 на ранних стадиях. Притом высыпания могут локализоваться на любой части тела.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.