Врачи онкоцентра Блохина сообщили министру о токсичности детских дженериков

20.12.2019
09:42
Специалисты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина пожаловались в Минздрав на качество российских дженериков для противоопухолевой и сопроводительной терапии детей — препараты с низкой активностью и серьезными побочными эффектами. Об этом НМИЦ сообщил редакции «Фармацевтического вестника» в ответ на запрос о качестве противоопухолевых медикаментов.

Онкологи недовольны низкой активностью и серьезными побочными эффектами многих российских дженериков. Речь идет о лекарственных средствах с доксорубицином, винкристином, ифосфамидом, циклофосфамидом, мелфаланом, этопозидом, топотеканом и другими.

Среди побочных реакций врачи называют снижение фракции выброса левого желудочка, нарастание нейротоксического эффекта, развитие динамической кишечной непроходимости и т.д.

Побочные реакции, вызванные отечественными препаратами, требуют корригирующей терапии, что увеличивает интервалы между курсами химиотерапии и сказывается на показателях выживаемости пациентов.

Врачи сообщают также, что российские фармкомпании выпускают не все лекарственные формы и дозировки, которые требуются для лечения детских онкологических заболеваний.

«Проталкивание» дженериков в систему госзаказа часто определяется скорее лоббистскими усилиями, нежели требованиями эффективности и безопасности лечения, считает председатель консультационного совета Центра развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО, советник по индустрии здравоохранения ПАО Сбербанк Юрий Крестинский.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.