Врачи показали худший результат среди профессий по балансу между работой и личной жизнью

18.03.2024
11:35
Российские врачи показали худший результат среди всех профессий по соблюдению баланса между работой и личной жизнью. Половина специалистов заявили, что больше времени им приходится уделять работе.
Фото: 123rf.com

Врачи реже представителей других профессий соблюдают баланс между работой и личной жизнью, показал опрос SuperJob. Выяснилось, что в среднем в России такое равновесие удается удерживать 45% работающих, 38% сосредоточены в основном на работе, а 4% — на личной жизни.

Другие результаты оказались среди врачей: только 35% представителей этой профессии заявили о достижении баланса между работой и личной жизнью — это самый низкий результат среди всех распространенных профессиональных групп. Почти половина врачей (49%) значительно больше внимания уделяют работе и только 3% имеют перекос в сторону личной жизни. 

Для сравнения: среди фармацевтов 62% заявили, что имеют баланс между работой и личной жизнью, и только 15% сказали, что больше внимания уделяют работе. Среди юристов значения составляют 53 и 37% соответственно, среди программистов — 48 и 29%. 

Каждый четвертый врач хочет уйти из медицины из-за переработок, выяснилось в одном из опросов. Чаще всего о таком желании говорили терапевты и анестезиологи-реаниматологи. Основные причины работы на нескольких ставках — попытка увеличить доход (38%) и дефицит медицинского персонала (37%).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.