Врачи попросили Путина освободить осужденную за фейки об СВО художницу Скочиленко

19.11.2023
13:31
Врачи подписывают открытое письмо президенту с просьбой освободить из колонии осужденную за фейки об СВО Александру Скочиленко. У нее диагностирован ряд тяжелых хронических заболеваний.
Фото: 123rf.com

Более 300 врачей в открытом письме к президенту Владимиру Путину попросили освободить из колонии петербургскую 33-летнюю художницу Александру Скочиленко, осужденную по делу о фейках об армии, из-за проблем со здоровьем. Среди подписантов специалисты большинства специальностей.

В письме говорится, что у Скочиленко «диагностирован ряд тяжелых хронических заболеваний, требующих надлежащего медицинского наблюдения и специального режима питания». Нахождение в колонии может привести к значимому ухудшению состояния ее здоровья, уверены специалисты. Согласно документам, представленным защитой в суде, у осужденной порок сердца, биполярное расстройство и целиакия (непереносимость глютена, которая требует специальной диеты).

Суд в Петербурге 16 ноября приговорил Александру Скочиленко к семи годам колонии общего режима за распространение фейков о специальной военной операции (СВО). Девушка была задержана и помещена под стражу в апреле 2022 года за то, что заменила несколько товарных ценников на бумажные листки с текстом о боевых действиях на Украине, компрометирующим российскую армию.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Курганова Екатерина Васильевна
. «Просто злиться друг на друга из-за разных позиций легко, а любить друг друга, пытаться понять и находить компромиссы — очень трудно." Александра Скочиленко. Глядя на фотографию из зала суда веселой художницы, невольно вспоминаешь радостные глаза девушки с иконой в руках около Киево-Печерской лавры. Возможно и она сейчас в тюрьме на Украине, просто потому что она русская православная девушка, живущая в любви и мире с собой и окружающим миром.
Курганова Екатерина Васильевна
Больше не чем заняться, пусть диспансеризацию участников сво проводят лучше.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.