Врачи предлагают консультировать пассажиров о возможных рисках ухудшения здоровья из-за полета

18.10.2018
00:00
Представители Ассоциации врачей авиационной медицины предлагают информировать граждан при покупке билета о рисках для здоровья, связанных с полетом. В связи с тем, что объем перевозок в гражданской авиации растет, увеличивается и число экстренных посадок самолетов, вызванных резким ухудшением состояния здоровья пассажиров. Об этом сообщила вице-президент АВАМ Ольга Верба во время I международного конгресса «Актуальные вопросы авиационной медицины» 17 октября.

«На Западе при покупке билета есть третья независимая структура, которая может тебя проконсультировать по медицинским вопросам, в ней работают специалисты по авиационной медицине. И пациент знает, что дальше эта информация никуда не пойдет, она конфиденциальна. У нас такого нет, нет ресурса, нет площадки для того, чтобы это организовать», – пояснила она.

В 2017 г. в России зафиксировано 287 случаев оказания на борту воздушных судов экстренной медицинской помощи пассажирам, в 143 случаях экипаж принял решение о посадке на запасной аэродром или возврате на аэродром вылета. В 20 случаях была зафиксирована смерть пассажиров: 18 умерли по причине острой сердечно-сосудистой недостаточности, 2 – из-за онкологического заболевания. В аэропортах в прошлом году скончались 38 пассажиров.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.