Врачи просят ФАС отозвать обвинение в адрес Росздравнадзора

17.10.2017
00:00
Организаторы Х Общероссийского научно-практического семинара «Репродуктивный потенциал России. Версии и контрверсии» обратились к руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву, указав на неверную интерпретацию выступления главы Росздравнадзора сотрудниками ФАС. Копии писем выложены на сайте Росздравнадзора.

На прошлой неделе ФАС вынесла предостережение руководителю Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаилу Мурашко в связи с его выступлением относительно необходимости ужесточения контроля негосударственных медицинских организаций. Однако, как указывает в своем письме председательствовавший на указанном семинаре вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов, президент Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины, профессор Виктор Радзинский, руководителя ФАС просто ввели в заблуждение.  «Никто не удосужился уточнить содержание доклада ни у кого из участников семинара, а это почти 3,5 тысячи практикующих врачей из 83 регионов России! С каких это пор ФАС принимает решения на основании непроверенных данных?» - возмущается он.

По словам профессора, призыв главы Роспотребнадзора не означал, что частные клиники надо проверять чаще, чем государственные. «Речь была о другом — чаще, чем сейчас!», - уточняет он. Сегодня, отмечает Виктор Радзинский, государственные и муниципальные учреждения проверяют больше частных. Просто потому, что коммерческие клиники редко работают в системе обязательного медицинского страхования, к ним не приходят эксперты страховых компаний и фондов ОМС. «Так кого дискриминируют?» - обращается он с вопросом к главе ФАС.

«На семинаре врачи, сидящие в зале, чуть ли не в очередь стоят за микрофоном — говорят руководителю Росздравнадзора, что к ним поступают женщины после неправильного лечения в коммерческих клиниках, которые получили деньги, но не смогли справиться с проблемой. Спрашивают: почему государственные больницы должны исправлять то, что сделали частники, а те остаются безнаказанными? Докладчик им отвечает: сообщайте нам, мы придем, проверим и примем меры. Что здесь неправильно? Или вы думаете, что кто-то сам напишет в Росздравнадзор о своих ошибках? Или кому-то разрешено нарушать обязательный для всех порядок оказания акушерско-гинекологической помощи, назначать ненужные анализы, неправильно делать операции, не выполнять клинические рекомендации, от чего женщины не «могут погибнуть», а реально гибнут! — и это считается конкуренцией? Сегодня некий юрист написал комментарий на том же сайте, что М.А. Мурашко просит врачей госучреждений «доносить» о дефектах медпомощи. Этот человек вообще понимает, что речь идет о жизни и здоровье?» - пишет Виктор Радзинский.

По его мнению, ФАС России должна отозвать свое обвинение в адрес Росздравнадзора как необоснованное и неверное и опубликовать информацию об этом на своем сайте. «Оно наносит серьезный вред — одного такого окрика достаточно, чтобы никто из представителей федеральных министерств и ведомств больше никогда не говорил о реальных проблемах с врачами и о том, как улучшить ситуацию с качеством медицинской помощи, которой, как вы знаете, недовольно подавляющее большинство наших сограждан. Кому это выгодно?» - резюмирует профессор.

Во втором письме, размещенном на сайте Росздравнадзора, от компании-организатора семинара ООО «Медиабюро Статус презенс» также содержится подтверждение неверной интерпретации высказываний Михаила Мурашко и сообщается о готовности предоставить все необходимые разъяснения руководству ФАС России.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Кто кого проверяет :Частные СМО ОМС проверяет частные ЛПУ,выпускников частных медицинских ВУЗов. В целом система контроля и ответственности КМП не отработана и точечно не объективна и формально="корумпирована".
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.