Врачи спасли жизнь пассажирке самолета «Москва-Иркутск»  

22.04.2017
00:00
21 апреля в 21:20 самолет авиакомпании «Аэрофлот» вылетел из аэропорта Шереметьево, чтобы доставить пассажиров в Иркутск. Сразу после набора высоты 65-летней пассажирке стало плохо: у нее резко ухудшилось общее состояние, появилась сильная слабость, головокружение.

Женщина летела из Турции, где отдыхала вместе с супругом. Два месяца назад она прошла курс стационарного лечения в связи с кризисным течением гипертонической болезни, принимала антиаритмические препараты.

«Самочувствие пассажирки ухудшалось, давление достигло высоких значений, у нее началась тахикардия», – сообщила порталу Medvestnik.ru врач-кардиолог, главный врач курорта «Ангара» Ольга Князюк. Именно она координировала действия команды иркутских врачей, возвращающихся с форума «Здоровье нации – основа процветания России» и петербургской конференции врачей скорой помощи, уточнил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко

Через 20 минут пациентке удалось снизить давление, однако ситуация развивалась по плохому сценарию, говорит Ольга Князюк. Возникали серьезные риски летального исхода. А впереди было еще пять часов полета на высоте 10 тыс. метров.

Врачи обратились к командиру корабля, который принял решение об экстренной посадке. На высоте 5 тыс. метров состояние женщины улучшилось. «Восхищение вызвала работа экипажа корабля: все действовали слаженно, спокойно, четко, были предупредительны. Чувствовалась заинтересованность всего персонала в здоровье пассажирки», – рассказала Ольга Князюк. 

Во время посадки в Перми на борт поднялись врачи скорой помощи, которые госпитализировали женщину. «Врачи, которых мы считаем организаторами здравоохранения, оказались высококлассными клиницистами», – дала оценку работе коллег Ольга Князюк.

Нет комментариев

Комментариев: 4

Грач Татьяна Иосифовна
Вот что значит административный ресурс! Когда я 3 года назад летела из Канкуна в Москву и 65-летней профессорше стало плохо,то из 6 пришедших медиков с блюющей пассажиркой никто не захотел остаться. Командир только строго разговаривал со мной по телефону,взял подробное описание состояния бабули и мои данные. Но даже не вышел пожать мне руку!! А я оставила мужа и весь полет провела с пациенткой,не посадив самолет в Америке,о чем стоял вопрос.
Виленский Леонид
Не понимаю как можно снизить давление за 20 минут, без монитора, внутривенного доступа и лекарств.
Александровский Алексей Александрович
Какую реально помощь могли оказать хоть и несколько врачей, но летевших с научной конференции? Вряд ли командированный возит с собой тонометр и средства скорой помощи для лечения гипертонического криза, осложненного ТИА. Господа из редакции Медвестника! Вы второй раз рекламируете главного врача курорта «Ангара» Ольгу Князюк. Зачем?
Калиновский Игорь Юрьевич
Изначально в новости были все данные по пациентке, проливающие свет на порядок оказания ей медпомощи. Но их попросили убрать, т.к. это врачебная тайна
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.