Врачи судмедэкспертизы требуют отменить результаты «виртуальной» СОУТ

10.09.2019
11:48
15 врачей Северо-Осетинского республиканского бюро судмедэкспертизы требуют отменить результаты специальной оценки условий труда (СОУТ) и вернуть им надбавку за вредные условия. Районный суд отказался удовлетворить исковые требования, сославшись на то, что медработники не доказали, что оценка была произведена неверно. Истцы подали апелляционную жалобу в Верховный суд субъекта РФ.

СОУТ была проведена в бюро в начале этого года силами ООО «Центр охраны труда – Тула». Правда, сотрудники узнали об этом «задним числом» – когда их доходы сократились на 3–8 тыс. руб.  Оказалось, что судмедэкспертам снизили класс вредности, на 12% уменьшили доплаты к окладу за вредность и заодно лишили 12 дополнительных дней к ежегодному отпуску и права на льготную досрочную пенсию. При этом никаких специалистов охраны труда, которые бы делали замеры, на своих рабочих местах врачи не видели, и с результатами СОУТ под роспись их не знакомили. Несколько сотрудников отказались подписывать дополнительные соглашения к трудовым договорам и обратились в профком с требованием провести повторную независимую оценку.

Но профсоюз это предложение не поддержал. По сведениям северо-осетинского онлайн-издания osnova.news, на собрании прозвучала просьба не форсировать события, потому что толку от этого не будет. Дескать, бюро имеет задолженность за оборудование свыше 3 млн руб., и эту разницу решено покрыть за счет экономии фонда оплаты труда. После такого объяснения некоторые недовольные сотрудники изменили отношение к ситуации и признали, что борьба за свои права ничего не даст. Но 15 активистов решили идти до конца.

Суд первой инстанции удовлетворить их иск отказался, сославшись на то, что они не смогли доказать нелегитимность первой СОУТ или обоснованность своих требований, хотя самостоятельно организовать независимую оценку частные лица не вправе. А какие могут быть доказательства без нее? Истцы направили апелляционную жалобу на это решение в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.