Врачи сыграли с «Легендами хоккея» в День борьбы с раком

04.02.2018
00:00
В Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями 4 февраля в дружеском матче на льду встретились команды «Врачи России» и «Легенды хоккея». Капитаны команд – главный внештатный специалист-онколог Департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков и олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира Виктор Шалимов.

Первую шайбу в ворота «Легенд хоккея» отправил заведующий хирургическим отделением №4 ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого Сергей Ерин. Это случилось на шестой минуте встречи, когда судья назначил штрафной бросок в ворота команды легендарных хоккеистов.

Однако затем профессиональные хоккеисты быстро сравняли счет, а к концу первого периода вели уже 3:1. По окончании второго периода в воротах «Врачей» побывало уже шесть шайб. Но в третьем периоде медики собрались с силами и устроили болельщикам настоящее зрелище, сумев забить три шайбы в ворота противника. Впрочем, «Легенды»  не снижали темп и в последнем периоде заработали еще одно очко. Итоговый счет 4:8 в пользу «Легенд хоккея».

Как рассказал Виктор Шалимов, профессионалы нисколько не поддавались. Несмотря на любительскую технику игры, им было интересно играть с врачами.

«Хоккей – это способ привлечь внимание к такой проблеме как рак, – рассказал Игорь Хатьков. – Снижение смертности от злокачественных заболеваний – это забота не только онкологов, но и каждого человека. Мы все должны о себе заботиться, периодически ходить на обследования».

Игорь Хатьков

Любительская хоккейная команда врачей существует не один год. Однако такой матч, как пояснил генеральный директор «Р-Фарм» Василий Игнатьев, проходил впервые. Компания организовала его совместно с Федерацией хоккея России и Русфондом.

Целью мероприятия, в котором приняли участие представители государственных органов, лечебных учреждений, научного сообщества, бизнеса и общественных организаций, стало объединение усилий для содействия ускорению прогресса в борьбе против онкологических заболеваний.