Врачи увереннее представителей других профессий чувствуют себя на собеседованиях

20.03.2024
11:45
Врачи увереннее представителей других профессий чувствуют себя на собеседованиях. У медицинских сестер самообладание также на высоте.
Фото: 123rf.com

Среди представителей распространенных профессиональных групп увереннее всего на собеседованиях ощущают себя врачи (4,2 балла из 5 максимальных), уступая только маркетологам (4,3 балла), показало исследование SuperJob. Опрос 3000 респондентов проводился в конце февраля — начале марта 2024 года.

Медсестры также оказались в начале рейтинга — они оценивают уровень своей уверенности в 4,1 балла.

Среднестатистический россиянин определил свой уровень уверенности на интервью при трудоустройстве на 4 балла из 5. Хуже всего дела обстоят с уверенностью у дизайнеров (3,6 балла), секретарей и операторов кол-центров (по 3,6 балла).

Одна из причин уверенности врачей в том, что они получат работу, — дефицит специалистов. Летом 2023 года вице-премьер Татьяна Голикова констатировала, что врачи возглавили список профессий с наибольшим числом вакансий: на одного безработного приходится 19 таких предложений. Если в среднем на одного безработного приходится 3,09 всех вакансий для специалистов с высшим образованием, то в области здравоохранения это число достигает 19,12 (в шесть раз выше).

Количество вакансий для среднего медперсонала в России составляет 12,28 на одного безработного — это также в несколько раз выше, чем в среднем по сектору специалистов со средним уровнем квалификации (3,64).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.