Врачи заявили о неэффективности основанной на запретах табачной политике

29.03.2023
18:26
Медицинское сообщество в работе с курящими пациентами в основном сталкивается с «ядром» никотинзависимых, которые не мотивированы на отказ от курения и, очевидно, для таких пациентов запретительные меры неэффективны. Нужны умные решения для снижения вероятности развития у них смертельных заболеваний, считают врачи, выступившие на форуме «Здоровое общество».
Фото: Freepik

Последние социологические исследования показывают: борьба с курением зашла в тупик — продолжает курить треть или более россиян и большинство из них не готовы отказаться от вредной привычки, несмотря ни на какие запреты. По данным исследования лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ, в настоящее время курит 37% россиян. Опрос показал, что доля курящих среди мужчин составляет 54%, среди женщин — 22%. С возрастом процент падает: меньше всего курят люди в возрасте старше 65 лет — 23%; самый большой процент курящих (44%) среди лиц от 18 до 34 лет. При этом 59% россиян заявили, что за последний год их привычки не изменились — они курят по-прежнему.

Похожие данные у ВЦИОМ: согласно последнему опросу, последние пять лет доля курильщиков в России остается неизменной — это треть граждан (33%). При этом 20% — заядлые курильщики, у которых в день уходит пачка сигарет или больше. Таким людям бросить труднее всего и существующие запреты здесь не помогают, отмечают врачи. «Мы можем запретить все, но жизненный опыт человечества говорит, что как только есть запрет, но есть и зависимость, не дурная привычка, а именно патологическое пристрастие, болезнь, человек все равно найдет, где ему достать, например, сигареты, — отметил участник форума, директор Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков, врач-кардиолог Александр Розанов. — Причем достанет в худшем варианте, в токсичном варианте и все равно это употребит».

«Мы вынуждены констатировать, что с 2014 года у нас практически ничего не меняется — количество курящих остается на одном уровне, — сообщил эксперт Комитета по социальной политике Совета Федерации Руслан Древаль. — Каждый пятый ежедневно выкуривает пачку сигарет. Получается, что те антитабачные меры, которые реализуются, уже недостаточно эффективны. Никого просто запретами не испугать и не переубедить».

Опросы показывают, что, несмотря на масштабную антитабачную политику и принимаемые государством меры, практически треть населения России не хочет или не мотивирована на отказ от табакокурения. При этом с законодательной точки зрения не делается никаких различий между табачными продуктами с разным профилем риска, а граждане не имеют доступа к информации о возможностях снижения вреда для здоровья посредством использования альтернативной никотинсодержащей продукции. «Мы должны успевать на уровне государства следовать быстрым изменениям — появляются новые способы доставки никотина в организм, — заявил Древаль. — Мы должны четко разобраться в этих новых продуктах и наносимом им вреде, поэтому необходима строгая научная оценка влияния альтернативных источников доставки никотина на организм и проведение собственных исследований, а также анализ текущей нормативной базы».

Как отметил в ходе форума профессор, пульмонолог, врач высшей категории Сергей Бабак, данные статистики подтверждают, что в нашей стране люди с низкой никотиновой зависимостью уже и так бросили курить. «Медицинское сообщество сейчас сталкивается с настоящим «ядром» никотинзависимых, для работы с которыми врачам нужна четкая стратегия и эффективные методы, — подчеркнул он. — К сожалению, традиционные инструменты лечения никотиновой зависимости ограничены или недоступны, а никотинзаместительная терапия не всегда эффективна. Поэтому нужны умные решения, альтернативные никотинсодержащие продукты, на которые можно переводить злостных курильщиков с целью снижения вреда от табакокурения. Эти продукты должны пройти комплексную научную оценку и быть произведены в соответствии с техническими требованиями, быть сертифицированными. Здесь важна роль государства в четком регулировании подобных продуктов, особенно в деле ограждения несовершеннолетних от доступа к никотинсодержащей продукции».

В свою очередь Александр Розанов высказал мнение, что законодательство должно учитывать риски для здоровья всей нации и стараться минимизировать их наиболее эффективным способом. То есть к разным группам населения, например к начинающим курильщикам и заядлым потребителям табака, должен быть разный подход. Необходимо поддерживать меры, которые позволяют детально информировать курильщиков о рисках, связанных с курением, о возможностях снижения вреда от курения. Нужно поддерживать эффективное регулирование, приводящее к снижению потребления сигарет, ограждать несовершеннолетних от потребления никотина в любой форме, резюмировал специалист.

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.