Время начала внутриматочной баллонной тампонады не влияло на частоту массивных кровотечений

25.05.2023
10:50
Применение внутриматочной баллонной тампонады одновременно со назначением утеротоников второй линии не снижает частоту развития массивных послеродовых кровотечений по сравнению с отсроченной тампонадой. Частота переливаний крови, необходимости инвазивных вмешательств и интенсивной терапии также оказалась сопоставима. Раннее начало тампонады повышало частоту эндометрита.

Ученые из Американского госпиталя в Париже и Университетской больницы Бордо сравнили эффективность немедленного и отсроченного проведения внутриматочной баллонной тампонады у женщин с послеродовыми кровотечениями, которым не помогла терапия утеротониками первой линии. Результаты исследования опубликованы в AJOG.

Промежуточный анализ показал, что в обеих группах число женщин, которым потребовалось переливание более трех единиц эритроцитарной массы, а также пациенток с массивной кровопотерей, одинаково, после чего набор участниц исследования прекратили.

Кровопотеря более 1000 мл, потребовавшая переливания не менее трех единиц эритроцитарной массы, случилась у 67,2% женщин, которым провели внутриматочную баллонную тампонаду одновременно с назначением утеротоников второй линии, и у 74,3% пациенток из группы отсроченной тампонады.

Частота кровопотери от 1500 мл и более, любых переливаний крови, необходимости проведения инвазивных процедур и интенсивной терапии также оказалась сопоставима в обеих группах. Эндометрит развился у пяти женщин, которым провели тампонаду одновременно с введением утеротоников.

В исследовании приняли участие 403 женщины, у которых после вагинальных родов на 35—42 неделе беременности развилось послеродовое кровотечение, не поддающееся терапии утеротониками первой линии (окситоцином). Всем участницам понадобилась терапия второй линии.

Участницам первой группы назначили инфузию простогландина Е1 sulproston и одновременную внутриматочную баллонную тампонаду. В контрольной группе женщины также получали sulproston. Если на фоне терапии кровотечение не останавливалось в течение получаса, проводили внутриматочную баллонную тампонаду. Оценивали долю женщин, которым потребовалось переливание трех единиц эритроцитарной массы и более, и тех, у кого кровопотеря составила больше 1000 мл.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.