Все версии методических рекомендаций по лечению COVID-19 освоили 72% врачей

Эксклюзив
09.12.2020
10:47
Уровень освоения всех версий методических рекомендаций по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции врачами – 72%. Такие данные получены из анализа активности пользователей на портале непрерывного медицинского образования (НМО) Минздрава. 

Только две трети (72%) врачей освоили все девять интерактивных модулей методических рекомендаций Минздрава по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова на конференции «Медицина и качество 2020» 8 декабря.

«На мой взгляд, все,кто в отрасли начал с первых методических рекомендаций, должны были идти от рекомендации к рекомендации: отслеживать каждую новую версию и ее заново осваивать. К сожалению, такого 100%-ного повтора, тех, кто у нас изучил эти рекомендации, не случилось. Но 72%-ный повтор случался. То есть большинство наших врачей все-таки заточены на то, чтобы быть высокими профессионалами. Это говорит о том, что система справляется со своими задачами и работает хорошо пока люди высоко самомотивированы», – заявила Семенова.

По ее словам, освоение электронных образовательных модулей в период пандемии новой коронавирусной инфекции ярко иллюстрирует  «расслоение медицинского сообщества», когда часть врачей занимается самообразованием формально. Отсюда спрос на низкокачественные курсы повышения квалификации на рынке образовательных услуг, которые ранее критиковали эксперты из вузовской среды.

«Единственное, что могу сказать с удовлетворением, людей, которые обязаны, на мой взгляд, иметь самомотивацию, для качественного дополнительного профессионального самообразования, больше в отрасли, нежели тех, кто не очень добросовестно к этой части своего профессионализма относится», – уточнила Семенова.  

Вчера эксперты Российского научного медицинского общества терапевтов сообщили, что пока не смогли добиться исключения гидроксихлорохина из рекомендаций по лечению COVID-19. Минздрав сейчас работает над 10-й версией документа, рассказал глава ведомства Михаил Мурашко

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.