Всего полтора часа ходьбы в неделю снижали риск развития осложнений при диабете

31.08.2023
18:15
Всего полтора часа ходьбы в неделю способны уменьшить вероятность развития диабетической нейропатии и нефропатии. Влияние физической активности на риск ретинопатии оказалось менее выраженным.

Ученые из Орхусского университета, Университета Виго, Норвежского института общественного здравоохранения и Университета Копенгагена оценили влияние физической активности на развитие осложнений при сахарном диабете 2-го типа. Результаты исследования опубликованы в журнале Diabetes Care.

Риск нейропатии оказался меньше на 29% в группе физической активности ниже рекомендованного уровня, на 27% — при нормальной физической активности и на 33% меньше, если уровень физической активности превышал рекомендованный. Вероятность нефропатии при сниженной активности уменьшалась на 21%, а при нормальной и высокой — на 20%.

Влияние физических нагрузок на риск ретинопатии оказалось ниже. В группах сниженной и нормальной активности вероятность ретинопатии уменьшалась на 9%, а при повышенной активности – всего на 2%.

Эксперты выяснили, что минимально эффективный уровень физической активности, связанный со снижением риска осложнений, составил всего 1,5 часа ходьбы в неделю и даже менее.

Анализировали данные 18 092 человек с диабетом 2-го типа из базы данных UK Biobank. Их уровень физической активности в свободное время оценивали в метаболических эквивалентах (MET) в неделю. Участников разделили на группы в зависимости от уровня активности: отсутствие физической активности (контрольная группа), физические нагрузки ниже рекомендованного уровня (0—7,49 МЕТ-ч/нед.), физическая активность в соответствии с рекомендациями (7,5—14,9 МЕТ-ч/нед.) и высокий уровень активности (от 15 МЕТ-ч/нед. и выше). Среднее время наблюдения составило 12 лет.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.