Главный акушер-гинеколог рассказала о протекании COVID-19 у беременных

01.06.2020
15:01
Коронавирус повел себя благосклонно по отношению к беременным и новорожденным. Это позволяет специалистам утверждать, что беременные не входят в группу высокого риска при COVID-19.

За время пандемии в Москве новой коронавирусной инфекцией заболели 880 беременных женщин, на конец мая выписано 668, родили 233. Об этом сообщила главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава, главный внештатный консультант по акушерству и гинекологии Управления делами Президента России, заместитель директора по научной работе НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова Лейла Адамян на Научно-практической образовательной конференции «Высокотехнологичная медицинская помощь в гинекологии XXI века» 1 июня.

Она отметила, что все новорожденные от инфицированных матерей здоровы, стерильны. Исходя из полученного опыта, врачи могут утверждать, что COVID-19 не передается вертикальным путем, не действует на околоплодные воды, плаценту, отсутствует тератогенный фактор воздействия на ребенка. Во всех случаях разрешение от беременности происходило через естественные родовые пути, кесарево сечение не применялось.

Это, однако, не означает, что в дальнейшем у таких детей не обнаружатся отклонения, например, в психическом или иммунном здоровье, предупредила Адамян. 

По ее данным, у 80% беременных пациенток заболевание отмечалось в легкой форме, что позволило не госпитализировать их и наблюдать с применением стационарзамещающих технологий: кардиотокография, УЗИ, анализы проводились на дому, большим подспорьем стала телемедицина.

По словам Адамян, уже доказано, что беременные не входят в группу высокого риска по COVID-19. Осложнения возможны при наличии сопутствующих хронических заболеваний, а также отягощенном акушерском анамнезе, перенесенных в прошлые беременности операций, нарушении гемостаза и т.д.

Специалист указала, что инфекции прошлых лет, такие как птичий, свиной грипп, отметились гораздо более высоким уровнем заболеваемости и смертности среди беременных, большим числом мертворожденных.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.