Всем российским врачам стали доступны московские сервисы на базе искусственного интеллекта

28.01.2021
14:09
Москва открыла доступ к новому сервису. Специальная платформа HUB дает возможность врачам из любых регионов воспользоваться технологиями искусственного интеллекта.

Врачи из регионов России могут обработать лучевые исследования с помощью технологий искусственного интеллекта, которые уже успешно применяются в столичных медучреждениях. Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что на базе Единой цифровой платформы здравоохранения столицы запущен специальный сервис автоматического анализа рентгенологических исследований.

По словам Раковой, при необходимости врачи в регионах – специалисты лучевой диагностики, терапевты, пульмонологи и другие – смогут получить также комментарии московских экспертов по результатам анализа исследований.

«Месяц назад мы открыли доступ к сервису КТ-калькулятора – нейронной сети для оценки степени поражения легких по данным анализа крови. Спрос на него оказался значительным: им воспользовались уже более 7 тысяч человек из 70 регионов», – цитирует вице-мэра пресс-служба Департамента здравоохранения столицы.

Ракова пояснила, что после регистрации на платформе врач любой специализации может загрузить обезличенное рентгенологическое исследование для обработки искусственным интеллектом. Анализ данных занимает, как правило, одну-две минуты, максимум 15 мин. Инструменты работают в формате «подсказок» для врачей: они отмечают цветом области возможных патологий.

«Сейчас в сервисе доступны инструменты автоматической оценки КТ-снимков: алгоритмы выявляют на медицинских изображениях признаки коронавирусной пневмонии и оценивают степень поражения легких по шкале от одного до четырех. Работу сервисов протестировали более 500 врачей из более 100 городских медицинских организаций», – уточнила Ракова.

Медорганизации могут бесплатно отправлять для обработки пять исследований в день. Пока алгоритмы, подключенные к платформе, умеют анализировать только компьютерные томограммы, но в ближайшее время перечень исследований будет расширен.

Сервис HUB разработан Центром диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.