Всемирная медицинская ассоциация обновила этический кодекс врача  

12.05.2021
09:09
Всемирная медицинская ассоциация (WMA) подготовила проект нового Международного кодекса медицинской этики. Документ придет на смену версии 2006 года, в него добавлены статьи, касающиеся потенциальных конфликтов интересов врачей, телемедицины и обязанностей по недопущению дискриминации пациентов.  

В проект нового Международного кодекса медицинской этики (International Code of Medical Ethics) впервые включены пункты, описывающие проблемы социального, индивидуального и других видов неравенства  в отношении оказания медицинской помощи. Обновлены разделы, касающиеся этических аспектов отношений медработников с пациентами, коллегами, профсообществом. Документ размещен на сайте Всемирной медицинской ассоциации для публичного обсуждения.

Новые пункты кодекса:

  • обязательство сводить к минимуму перерывы в лечении пациентов и условия для отказа врача оказывать медицинскую помощь;
  • этическое обязательство оказывать медицинскую помощь вне зависимости от каких-либо конкретных характеристик пациента;
  • врачам разрешается отказ от выполнения процедур по личным соображениям при условии предоставления пациенту условий для получения медицинской услуги в другом месте. Это относится и к процедуре аборта;
  • услуги телемедицинских консультаций и лечения допускаются при гарантии высокого качества диагностики или терапии. Врачи обязаны стремиться предоставлять медицинские консультации и лечение пациентам посредством прямого личного контакта.

В рабочую группу по обновлению кодекса входили представители здравоохранения из более 15 стран, которые коллегиально определяли необходимость пересмотра отдельных глав кодекса. Руководителем международной редакционной коллегии выступил доктор Рамин Парса-Парси (Ramin Parsa-Parsi) из Германии.

Пересмотренный проект документа – результат анализа отзывов, полученных во время региональных конференций в Кувейте и Бразилии, вебинаров WMA, собрания Международной ассоциации биоэтики в 2020 году.

Авторы документа приглашают экспертов здравоохранения и общественность направлять комментарии по проекту документа в адрес WMA до 28 мая 2021 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.