Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины подтвердил статус сотрудничающего центра ВОЗ

03.08.2017
00:00
Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова (ВЦЭРМ) МЧС России вновь подтвердил статус центра, сотрудничающего с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Взаимодействие осуществляется по проблемам лечения и реабилитации участников последствий ядерных и других аварий и катастроф. Регистрация учреждения, которая проводится раз в четыре года, продлена до 2021 года.

Такое решение принято ВОЗ исходя из уникальной специфики деятельности центра, наличия высококвалифицированных специалистов и проводимых исследований в области радиационной безопасности.

В соответствии с концепцией ВОЗ по ликвидации последствий радиационных и химических аварий на базе центра сформированы токсико-радиологические бригады для оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера с токсическими и радиационными поражениями. По запросу ВОЗ специалисты центра могут быть направлены в зону ЧС для оказания необходимой помощи.

Помимо ВЦЭРМ подобный статус ВОЗ имеют около 20 лечебных учреждений и медицинских центров России. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.