Введение препарата с нарушением инструкции обернулось приговором врачу и медсестре

19.06.2019
00:00
В Астрахани вынесен приговор врачу и медицинской сестре, которые признаны виновными в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Летом прошлого года врач общей практики городской поликлиники № 2 назначил пациенту с анемией внутривенное введение препарата, хотя производителем определено, что лекарство предназначено для внутримышечного применения. Вместо положенного рецепта доктор выписал лист-направление, с которым отправил мужчину в аптеку – купить препарат, а затем –  в процедурный кабинет.

Как говорится в сообщении прокуратуры, медсестра знала, что препарат должен вводиться внутримышечно, и тем не менее исполнила назначение врача. Вскоре после введения лекарства самочувствие пациента ухудшилось, и он умер в коридоре поликлиники. Именно ошибка врача, по мнению суда, стала причиной смерти.

Между тем по статистике у 0,2–3 % пациентов любой вариант парентерального введения препаратов железа чреват тяжелейшими аллергическими реакциями вплоть до анафилактического шока. Он и развился в данном случае.

Приговором суда врачу назначено наказание в виде ограничения свободы на 1,5 года с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в течение всего этого срока, а медсестре – ограничение свободы на 1,5 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Токарева Вера
В нашей поликлинике медсестры часто обращаются к врачу за уточнениями, поэтому подобных случаев нет.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.