Введение в эксплуатацию завода по выпуску «умных» шприцев перенесено на 2019 год

06.09.2018
00:00
Срок ввода в строй производства саморазрушающихся медицинских шприцев в Астраханской области перенесен на первую половину 2019 года. Ранее анонсировалось, что завод приступит к работе уже в конце 2018-го.

Предприятие стоимостью порядка 800 млн руб. и мощностью 200 млн шприцев в год строится силами компании «Мединтех» на территории особой экономической зоны «Лотос». По оценкам инвестора, годовая потребность страны в шприцах третьего поколения, которые невозможно использовать повторно в силу их конструктивных особенностей, достигает 3 млрд штук. Завод в городе Нариманове Астраханской области первоначально планирует удовлетворить спрос ЛПУ Южного федерального округа.

Есть несколько вариантов инженерной защиты от повторного применения шприца. Какой из них будет реализован в продукции завода в Астраханской области, не сообщается. При этом инвесторы говорят, что в их товаре заложено несколько ноу-хау, защищенных патентами. И хотя работать новое предприятие будет на иностранном сырье, стоимость готовой продукции будет дешевле зарубежных аналогов в 3,5 раза.

Полностью перейти на «умные» шприцы, которые снижают риск заражения, ВОЗ рекомендует к 2020 году. В ряде экономически развитых стран использование продукции второго поколения запрещено с 2005 года. Сделать то же самое России не позволяет не столько отсутствие производства, сколько высокая стоимость инновации. В среднем, шприц третьего поколения обходится в 1,5 раза дороже, чем второго. При этом свыше 90% потребления данных медицинских изделий приходится на учреждения здравоохранения, которые сегодня функционируют в условиях недофинансирования.

Эксперты полагают, что в обозримом будущем правительство вряд ли пойдет на законодательный запрет использования шприцев второго поколения и тогда у завода могут возникнуть серьезные проблемы со сбытом. Впрочем, представители «Мединтеха» уже ведут переговоры о поставках своей продукции на экспорт.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.