Выбраны лучшие проекты в области медицинских инноваций

27.05.2016
00:00
Выбраны лучшие российские проекты в области медицинских инноваций. Отбор лучших проектов в сфере здравоохранения состоялся в рамках студенческого интеллектуального конкурса «Битва умов», организованного Московским государственным университетом и компанией «Иннопрактика».

Сами организаторы подчеркивают: мероприятие носило игровой формат. Далеко не все из представленных технологий доступны для реализации на данном этапе развития медицинской науки. Однако конкурсы подобного формата являются хорошим примером для студентов разных специальностей – медиков-физиков и экономистов- в отношении того, как надо работать в команде научного проекта и представлять его потенциальным инвесторам.

- Это все-таки конкурс не проектный, а интеллектуальный. Многие проекты здесь нереалистичны, так как пока медицина не достигла таких успехов. Поэтому относиться к этому надо не как к реальному проектному конкурсу, а симулятору проектного мышления того процесса, который происходит, когда вам необходимо пройти все этапы создания инновационного продукта, - уточнил победитель прошлого конкурса «Битва умов», студент Института интеллектуальных кибернетических систем Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Алексей Егоров.

В финале участники разделились на четыре междисциплинарные команды. Каждая представляла по три проекта в разных тематиках. Среди них прибор для улучшения качества сна, платформы, интегрирующие на своей основе датчики для контроля за состоянием здоровья, фармацевтические и косметические продукты, медицинские устройства.

Условной площадкой для реализации проектов, согласно условиям конкурса, стали несколько заранее отобранных регионов. Оценивали проекты члены экспертного жюри и совета инвесторов – реальные представители медицинского бизнеса и финансового сектора. Их задачей было разделить между представленными проектами виртуальные инвестиции в размере 60 млн условных единиц.

- Некоторые из проектов основываются на вполне понятных и определенных научных группах. И для этих проектов вопрос реализации, конечно, значительно более возможен в ближайшей перспективе, чем в отношении тех, которые пытались сделать с нуля. А те проекты, которые основываются на уже известных разработках, вполне могут появиться через несколько лет на рынке, - прокомментировал «МВ» итоги конкурса вице-президент, исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий фонда «Сколково» Кирилл Каем.

По словам экспертов, если говорить о реальных медицинских инновациях, сейчас российский рынок в этой области имеет несколько достаточно перспективных направлений.

- Мы очень сильно отстали в технологиях. И одна из причин заключается в том, что этот рынок очень затратный с точки зрения создания и развития технологий. То есть дело в том, что, когда нет вложений в фундаментальную науку и в лучшие научные группы, трудно ожидать и прорывных по мировым меркам технологических старт-апов. Хотелось бы видеть заметный крен в финансирование фундаментальных исследований в тех областях, в которых мы действительно что-то можем. В первую очередь, это биоинформатика, клеточные технологии, биоинженерия. Пока у нас нет четко очерченных проектов, в которые стремились бы все мировые инвесторы, а желательно, чтобы лет через пять такие направления, такие компании появились, - рассказал управляющий партнер Фонда RBV Capital Алексей Конов.

По оценкам представителей фармацевтической индустрии сейчас на рынке достаточно перспективных направлений. Однако по понятным причинам российская доля на мировом рынке медицинских инноваций сравнительно невелика – не более 2%.

- В рамках Национальной технологической инициативы к 2035 году поставлена задача определить несколько ключевых направлений в рамках каждого нового растущего рынка, по которым у российских компаний есть хороший задел. Это те области, которые потенциально могли бы «выстрелить», например, биоинформатика, которая будет играть большую роль в принятии решения и в лечении. В эти направления можно будет проинвестировать как государственные деньги, через НИОКР, так и средства бизнеса. То есть перед нами стоит задача вырастить несколько национальных лидеров, которые будут создавать благоприятную среду для медицинских инноваций, - сообщил директор медицинского департамента ЗАО «Р-Фарм» Михаил Самсонов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.