Выживаемость после транскатетерной замены аортального клапана оказалась высокой

19.10.2023
17:00
Анализ данных реальной клинической практики показал, что восьмилетняя выживаемость при транскатетерной имплантации аортального клапана у пациентов с тяжелым аортальным стенозом достигает 95% у людей моложе 75 лет из группы наименьшего риска. Общая пятилетняя выживаемость составляет 92,9%. Выживаемость оказалась выше у людей с более высоким показателем фракции выброса левого желудочка.

Ученые из Мичиганского университета и Университета Виргинии оценили долгосрочную выживаемость после транскатетерной замены аортального клапана при тяжелом аортальном стенозе у пациентов из группы низкого риска. Результаты исследования опубликованы в журнале The Annals of Thoracic Surgery.

Пятилетняя выживаемость после транскатетерной имплантации аортального клапана составила 92,9%. Восьмилетняя выживаемость приближалась к 90%, достигая уровня 95% у пациентов в возрасте до 75 лет с наименьшим риском. Также выживаемость зависела от фракции выброса левого желудочка и оказалась выше у людей с более высоким показателем.

Анализировали данные 42 586 пациентов, которые перенесли изолированную транскатетерную замену аортального клапана в кардиохирургических центрах США. Средний возраст участников составил 74,2 года. На исходном уровне все отобранные пациенты имели низкий риск послеоперационной смертности. Оценивали показатели общей летальности в течение разных периодов времени.

Авторы отметили, что транскатетерная замена аортального клапана считается отличным первичным вариантом для пациентов с более высоким риском или пациентов пожилого возраста, при этом хирургический метод показывает высокую выживаемость для пожилых людей с низким риском. Сегодня этот вывод предоставляет врачам и пациентам возможность выбора первичного метода замены аортального клапана в случаях тяжелого стеноза в зависимости от прогнозируемого риска смертности.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.