Выплаты фармкомпаний врачам в США оцениваются в 2,4 млрд долларов

03.05.2017
00:00
Практически половина врачей США получают выплаты от фармацевтических компаний. Об этом сообщил журнал JAMA в майской серии публикаций о конфликте интересов. 

В 2015 году 48% из 933 925 лицензированных врачей США получили 2,4 млрд долларов выплат от фармацевтических и биомедицинских компаний. Так называемые общие платежи составили 1,8 млрд долларов, выплаты долевого участия в капитале компании - 544 млн долларов, исследовательские выплаты, указанные в письменном контракте, - 75 млн долларов.

Как сообщает JAMA, мужчины-врачи получают выплаты чаще, чем женщины в каждой специальности. Порядка 61% хирургов и 47% врачей общей практики получили ежемесячные выплаты в размере 6879 и 2227 долларов соответственно.

По мнению Министерства здравоохранения и социальных служб США, денежные выплаты врачам в размере более 10 тысяч долларов представляют значительный конфликт интересов. При этом порядка 12,6% нейрохирургов, 12,1% кардиологов и 11,8% неврологов имели самые высокие суммы личных выплат, которые составили 10 000 долларов.  

Кроме того, JAMA, ссылаясь на данные базы Open Payments, сообщает о пяти врачах, получивших в период с 2013 по 2015 год денежные компенсации в размере свыше 28 миллионов долларов. Речь идет о врачах, получавших вознаграждение за изобретения, владельцах или должностных лицах компаний.

Каковы последствия таких финансовых отношений? Как отмечает JAMA, столь крупные платежи вызывают серьезную озабоченность по поводу предвзятости и ненадлежащего влияния на формуляры больниц, клинические руководства и рекомендации. Представляется разумным исключить из профильных комитетов врачей с большой финансовой долей от компаний-производителей лекарств и оборудования.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.