Выплаты приезжающим на Ямал земским врачам и фельдшерам увеличены вдвое

05.03.2020
12:23
На Ямале выплаты земским докторам и фельдшерам увеличены вдвое – до 2 млн и до 1 млн рублей соответственно. Решение было принято на федеральном уровне для всей арктической зоны, правительство ЯНАО поддержало его, сообщил первый замдиректора Департамента здравоохранения региона Кирилл Трапезников.

Депздрав округа утверждает сейчас перечень вакантных должностей медицинских работников для получения единовременной компенсационной выплаты в 2020 году в соответствии с государственной программой «Развитие здравоохранения».

Согласно программе, земские доктора и фельдшеры, получив выплаты, должны отработать на территории округа пять лет. В прошлом  году на Ямал приехали 15 земских врачей и пять фельдшеров. Сложнее всего оказалось привлечь специалистов в Ямальский и Тазовский районы – там самый тяжелый климат. Увеличение выплат поможет решить эту проблему, считают в департаменте.

Для привлечения квалифицированных кадров глава региона принял решение с начала 2020 года выплачивать бюджетникам, в том числе медикам, с первого дня их работы в округе максимальную северную надбавку в 80%. Ранее ее приходилось нарабатывать в течение 3–4 лет.

По данным Росстата, средняя зарплата медработников с высшим образованием на Ямале в первом полугодии 2019-го составила 183,3 тыс. рублей при среднероссийской 79,2 тыс.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.