Выполнение целевых показателей по зарплате привело к многомиллионным долгам в районных больницах

25.05.2018
00:00
После сокращения 67 должностей (фактически 15 медработников) в Петровск-Забайкальской ЦРБ специалисты Минздрава изучили организацию медицинской помощи в районе. Ситуацию в больнице они оценили как критичную: задолженность учреждения составляет 52 млн рублей, более 80% средств оно тратит на заработную плату, на закупку лекарств и расходных материалов остается лишь 5% от бюджета.

Корректировка штатного расписания – один из способов выйти из кризиса, сочли в Минздраве. Трудовая инспекция также не нашла нарушений в сокращении персонала. «Население района за последние годы сократилось на треть. Из 13 врачебных профилей полная нагрузка выполнялась лишь в четырех. Например, неврологи выполнили свою работу на 59%, терапевты на 46%. На одного врача приходится пять – шесть медсестер. При этом все сотрудники получают 100% зарплаты. Если привести в соответствие со стандартами хотя бы число медсестер, то ежемесячно высвободится более 3 миллионов рублей, которые могли бы пойти на развитие учреждения», – сообщили об итогах проверки в пресс-службе Минздрава.

Сохранился штат сотрудников и в стационаре, несмотря на сокращение коечного фонда. «В одном из сел в участковой больнице, где Минздрав побывал с инспекцией, из пяти коек стационара находились на лечении две бабушки. На двух пациентов работает весь штат больницы, включая две смены поваров (зарплата каждого составляет около 17 тыс. руб.). По нашему мнению, было бы гораздо целесообразнее перевести невостребованный стационар в койки дневного пребывания. Нередки случаи необоснованной госпитализации. После изучения ситуации выяснилось, что имеют место и приписки, в целом до 25% по районам края», – отметили в Минздраве.

Глава ведомства Сергей Давыдов констатировал, что большая задолженность есть у 14-ти ЦРБ в регионе. «Если ситуацию не решить до осени, то счета многих из них могут быть арестованы, и тогда вся медицинская деятельность в отдельных районах встанет колом. Сегодня остро стоит в целом вопрос о недофинансировании отрасли. Министерство здравоохранения подготовит информационные справки по всем проблемным медорганизациям региона и направит их депутатам Государственной думы, краевого парламента, руководству субъекта для принятия консолидированного решения по сложившейся проблеме», – отметил он.

Региональный Минздрав рекомендовал администрации Петровск-Забайкальской ЦРБ не платить стимулирующие надбавки персоналу при невыполнении плановых объемов помощи, оптимизировать коммунальные расходы. Ведомство намерено ежедневно контролировать выполнение поручений.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Басангов Баатр
В первую очередь - недофинансирование (тарифы снижены дальше некуда). Далее - обязательное требование исполнения "майских" указов, с одновременным требованием обеспечить всем необходимым (медикаменты, расходники и т.п.), что закономерно НЕВЫПОЛНИМО. А главные врачи - крайние (конечно есть некоторые индивидуумы, которые не управляют, а только дают глупые и "вредные для дела" указания).
Бородина Галина
О каких зарплатах речь? Как был у медсестёр оклад 7300 руб. в 2013 году , так и остался. Врачам , санитаркам повысили, а средний персонал не работает, им зачем.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.