Выпущено новое руководство по лечению неврологических осложнений постковидного синдрома

26.05.2023
13:00
Эксперты Американской академии физической медицины и реабилитации (AAPMR) разработали рекомендации по ведению пациентов с неврологическими осложнениями постковидного синдрома. Необходимо обращать внимание на лечение сопутствующих заболеваний. 

AAPMR опубликовала новое руководство по оценке и лечению неврологических осложнений у пациентов с постковидным синдромом. В документе предложены шаги для первоначальной оценки состояния пациента, включая выявление тревожных симптомов, и даны рекомендации как по общему подходу к лечению, так и по терапии отдельных неврологических нарушений: головной боли, нарушений сна, невропатий и мышечной боли. 

Подчеркивается важность подробного сбора анамнеза, который должен включать информацию о сопутствующих заболеваниях, предшествующих неврологических симптомах и госпитализациях, а также о течении инфекции COVID-19, ее лечении и о получении вакцин. Помимо этого, рекомендованы проведение тщательного неврологического осмотра, оценка принимаемых лекарств и добавок, определение уровня активности. 

В качестве лабораторного обследования рекомендуются проведение общего и биохимического анализа крови, определение уровней тиреотропного гормона, С-реактивного белка, СОЭ, гликированного гемоглобина, а также магния и витаминов В1, В6, В12 и D.

При ведении пациентов необходимо обращать внимание на лечение сопутствующих заболеваний, которые могут способствовать неврологическим нарушениям. Следует избегать избыточного одновременного назначения лекарственных препаратов, особенно важна отмена средств с известным влиянием на неврологические симптомы.

Необходимо рекомендовать пациентам постепенно возвращаться к ежедневной активности, выполнять физические упражнения по мере переносимости. При наличии симптомов, влияющих на походку, подвижность и когнитивные способности или затрудняющих самообслуживание, следует предложить помощь физиотерапевтов, эрготерапевтов и логопедов.

Более подробные рекомендации по лечению даны для конкретных неврологических нарушений, связанных с постковидным синдромом, таких как головная боль, нарушения сна, невропатии, мышечная боль и слабость.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.