Выпущены клинические рекомендации по менеджменту крови в кардиохирургии

27.07.2021
09:00
Медицинские общества выпустили новую версию руководства по менеджменту крови пациента (МКП). Документ содержит рекомендации, направленные на снижение кровопотери и улучшение исходов для пациентов при хирургических операциях на сердце.

Журнал The Annals of Thoracic Surgery опубликовал обновленную версию рекомендаций по МКП, которая включает связанные с кардиохирургией положения. Над документом работали Общество торакальных хирургов (STS), Общество сердечно-сосудистых анестезиологов (SCA), Американское общество экстракорпоральных технологий (AmSECT) и Общество по улучшению менеджмента крови (SABM).

Стандарт МКП разработан в 2008 году и направлен на минимизацию кровопотери, предотвращение анемии и снижение потребности в переливаниях крови, в 2011-ом рекомендации обновлялись в последний раз. С момента внедрения программ МКП некоторые американские больницы наблюдают снижение частоты переливаний крови на 45%, сообщает STS.

Авторы выделили четыре важных аспекта МКП при кардиохирургических операциях, которые включены в новую версию и могут значительно снизить потребность в переливаниях крови:

  • Предоперационные мероприятия по выявлению и лечению анемии. Для всех пациентов, которые проходят операции на сердце, целесообразна оценка анемии и выяснение этиологии, лечение анемии до операции препаратами железа;
  • Рутинное использование метода реинфузии эритроцитов при операциях с использованием аппарата искусственного кровообращения. Метод полезен для сокращения объема кровопотери;
  • Использование ретроградного аутологичного прайминга (RAP), первичного заполнения контура искусственного кровообращения кровью пациента, в случаях, когда это возможно;
  • Применение человеческого альбумина после операции, чтобы восполнить интраваскулярный объем.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.