Вышел учебник «Трансплантология и искусственные органы»

02.10.2017
00:00
Увидел свет учебник «Трансплантология и искусственные органы», подготовленный Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова в сотрудничестве с Первым МГМУ им. И.М. Сеченова. Об этом сообщил директор центра, главный внештатный специалист Минздрава России по трансплантологии Сергей Готье на III Российском национальном конгрессе «Трансплантация и донорство органов». Мероприятие проходит 2-4 октября. 

Проведение конгресса совпадает с памятными датами в истории мировой и отечественной трансплантологии: 50-летием первой в мире трансплантации сердца, 30-летием первой успешной трансплантации сердца в России и 20-летием родственной трансплантации печени.

«Далеко не во всех вузах имеется плановое преподавание именно этого направления в медицине, - отметил Сергей Готье. - Потребность в этих знаниях особенно актуальна для российских врачей, потому что имеется определенное отставание не только в технологиях, но и в понимании различных общественных, юридических вопросов, которые сопровождают развитие трансплантационной помощи. Учебник для студентов и начинающих врачей появился благодаря усилиям сотрудников Сеченовского университета и нашей кафедры, а также всех сотрудников центра, которые активно включились в его написание. На протяжении нескольких лет число студентов, которые к нам приходят, растет, и это, с одной стороны, хорошо, потому что больше людей узнают о тонкостях специальности, и в то же время им нужно учиться, задавать вопросы и получать на них ответы. Поэтому актуальность такой книги велика».

По словам Сергея Готье, последние 20 лет трансплантология изучалась по известному руководству, которое было издано под редакций В.И. Шумакова в 1996 году, а переиздано через 10 лет. «Это руководство до сих пор не утратило значения, многие вопросы освещены в нем подробно, но жизнь идет вперед, появляются новые аспекты, новые подходы, которые мы должны донести до студентов», - сказал он. 

Объемный учебник содержит разделы: «Общие вопросы», «Донорство органов человека для трансплантации», «Трансплантация органов», «Искусственные органы», «Тканевая инженерия и регенеративная медицина», «Биоискусственные органы». Кроме того, в книге освещены вопросы юридического обоснования органного донорства, создания и регистрации баз данных, электронных баз доноров органов, результатов трансплантации и т.д.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.