Высокая летальность от COVID-19 в Италии может указывать на ограниченный охват тестированием

01.04.2020
16:39
Итальянские исследователи сделали несколько предположений относительно причин высокого уровня летальности от COVID-19, зафиксированного в стране. Публикация представлена в JAMA.

Ученые приводят данные, собранные из всех регионов Италии на 17 марта, в том числе летальность от COVID-19 на уровне 7,2% (1625 смертей на 22 512 случаев). Этот показатель оказался выше, чем в других странах, что, по мнению исследователей, может быть связано с тремя факторами.

Возраст

Демографические характеристики итальянского населения отличаются от других стран. В 2019 году около 23% итальянцев были в возрасте 65 лет и старше.

Летальность от COVID-19 в Италии достигла 7,2%, в Китае – лишь 2,3%. Если распределить данные по возрастным группам, получится, что показатель у пациентов до 69 лет сходен для обеих стран, у более пожилых – выше в Италии, особенно в группе старше 80 лет.

Значимое число случаев коронавирусной инфекции в Италии зафиксировано в возрастной группе 90 лет и старше (687 пациентов), в которой наблюдается очень высокая смертность (до 22,7%). В Китае о случаях COVID-19 в этой возрастной группе не сообщалось.

Критерии смерти от COVID-19

Критерии, по которым умерших причисляют к жертвам нового коронавируса, еще не были установлены на международном уровне и могут варьировать от страны к стране. В Италии таким критерием считается смерть пациента с положительным результатом теста на SARS-CoV-2 с применением метода ПЦР, независимо от сопутствующих заболеваний, которые могли послужить причиной летального исхода.

Такой подход мог привести к завышению показателя летальности, считают авторы публикации. Они указывают на выборку из 355 умерших в Италии пациентов с COVID-19, почти половина из которых имели три и более серьезных сопутствующих заболевания и около четверти – два сопутствующих заболевания, которые могли привести к смерти независимо от наличия коронавирусной инфекции.

Тестирование населения на коронавирус

Вслед за начальной масштабной проверкой людей, имевших контакт с подтвержденными случаями COVID-19, Минздрав Италии установил с 25 февраля более избирательный режим тестирования населения. Оно охватывало главным образом людей с тяжелыми симптомами, нуждающихся в госпитализации. Такая стратегия привела к большой доле положительных результатов (около 19,3%)  и выраженному росту показателя летальности от COVID-19, так как, вероятно,  были упущены пациенты с бессимптомным и легким течением заболевания. Таким образом, в период с 24 февраля по 17 марта этот показатель вырос с 3,1 до 7,2%.

В Корее, к примеру, подход к тестированию населения на SARS-CoV-2 отличается. Тесты проводятся более широко, в том числе у людей с маловыраженными симптомами. Летальность подтвержденных случаев COVID-19 в Корее составила лишь 1%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.