Высокая стоимость лечения онкозаболеваний в США не влияла на смертность

06.06.2022
16:18
Хотя США тратят на лечение рака в два раза больше, чем в среднем страны с высоким уровнем дохода, показатели смертности от рака не слишком отличаются. Таков вывод, сделанный исследователями из Йельского университета и Колледжа Вассара.

США тратят свыше 200 млрд долл. в год на лечение рака (примерно 600 долл. на человека по сравнению со средним показателем в 300 долл. в других странах с высоким уровнем дохода). Однако высокие расходы практически не влияют на уровень смертности от новообразований, сообщает Yale News со ссылкой на результаты исследования, опубликованного в JAMA Health Forum.

Из 22 стран с высоким уровнем дохода, включенных в исследование, в США отмечен самый высокий уровень расходов на борьбу с онкозаболеваниями. При этом в шести странах — Австралии, Финляндии, Исландии, Японии, Корее и Швейцарии — зафиксирована более низкая смертность от рака.

Уровень курения, которое остается самым существенным фактором риска смертности от рака, в США был исторически ниже, чем в других изучаемых странах. С учетом этого показатели смертности от рака в США приблизились к средним по странам с высоким уровнем дохода. Причем девять государств — Австралия, Финляндия, Исландия, Япония, Корея, Люксембург, Норвегия, Испания и Швейцария — имели более низкую смертность от рака с поправкой на курение, чем США.

Необходимы дополнительные исследования для определения конкретных мер, которые могли бы существенно реформировать систему лечения онкозаболеваний в США, считают исследователи. Они также обращают внимание на то, что при существующих правилах регистрации лекарств от рака стоимость терапии оказывается слишком высокой и это необходимо менять.  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.