Высокие дозы витамина D не предотвращали развитие рецидива рассеянного склероза

28.04.2023
17:05
Прием витамина D по 5000 МЕ/день не снижал риск рецидива рецидивирующе-ремиттрирующего рассеянного склероза. Разницы между результатами МРТ головного мозга в исследовании выявить не удалось.

Ученые из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса выяснили, что витамин D не влияет на вероятность развития рецидива рассеянного склероза. Результаты исследования VIDAMS опубликовал журнал The Lancet ClinicalMedicine.

Существенной разницы в частоте рецидивов между участниками, которые принимали низкие и высокие дозы витамина D, не отмечено: через 96 недель доля участников с рецидивом рецидивирующе-ремиттирующего рассеянного склероза составила 32 и 34% соответственно. Кроме того, разницы между результатами МРТ головного мозга в конце исследования также не удалось выявить.

Гиперкальциемии после приема высоких доз витамина D не зафиксировано. Однако у трех пациентов развился нефро- или уретеролитиаз, причем два случая, возможно, были связаны с приемом витамина D, а один — с одновременным лечением мигрени топираматом.

В III фазе клинического исследования VIDAMS приняли участие 172 пациента с рецидивирующе-ремиттирующим рассеянным склерозом в возрасте от 18 до 50 лет. У всех наблюдался хотя бы один случай рецидива заболевания в течение последнего года. Участники получали низкие (600 МЕ/день) или высокие дозы (5000 МЕ/день) витамина D и ежедневную терапию глатирамера ацетатом.

Контрольный осмотр проводили каждые 12 недель в течение 96 недель наблюдения. Оценивали частоту подтвержденного рецидива болезни.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.