Высокий уровень глюкозы в крови до беременности повышал риски макросомии

09.09.2021
14:49
Ученые установили связь между повышенным уровнем глюкозы у планирующих забеременеть с риском аномалий развития плода во время беременности. Неблагоприятные исходы включали самопроизвольный аборт, преждевременные роды, макросомию и т.д.
Фото: pexels.com

В ретроспективном когортном исследовании, проведенном в муниципалитете Чунцин (КНР) в рамках Национального проекта медицинского обследования до зачатия, было установлено, что у женщин с высоким уровнем глюкозы был повышен риск патологий беременности, в том числе макросомии плода. Испытание с участием 60 222 женщин (60 360 беременностей) из 39 округов Чунцина длилось с апреля 2010 по декабрь 2016 года. Результаты опубликованы в журнале BMJ Open.

Вас также заинтересует

Видео: Большие изменения в практике акушеров-гинекологов в связи с пандемией COVID-19

Смотреть

Неблагоприятные исходы, по которым оценивали результаты исследования, включали самопроизвольный аборт, искусственное прерывание беременности или стимуляцию родов по медицинским показаниям, мертворождение, преждевременные роды, макросомию, малую массу тела при рождении, маленький размер для гестационного возраста.

В результате определили, что среди 60 360 беременностей до момента зачатия были обнаружены гипогликемии у 5,06% участниц, нормальное содержание глюкозы  у 89,30%, нарушение гликемии натощак (IFG)  у 4,59% и диабетическая гипергликемия  у 1,05%.

По сравнению с женщинами с нормальным уровнем глюкозы в крови, пациентки, у которых уровень глюкозы до беременности был ≥7,0 ммоль/л, чаще сталкивались с повышенным риском макросомии (6,18% против 4,16%). Тогда как прегестационные IFG, по-видимому, были связаны со сниженным риском самопроизвольного аборта, искусственно вызываемого аборта по медицинским показаниям, ранних родов и низкого веса при рождении. Участницы с гипергликемией чаще страдали артериальной гипертензией по сравнению с женщинами в других когортах.

После внесения статистических корректировок, прегестационная гипергликемия по-прежнему показала связь с повышенным риском макросомии (скорректированный коэффициент риска 1,49, 95% ДИ). Связи между аномальным уровнем глюкозы у женщин до беременности (и гипогликемического, и гипергликемического), по-видимому, не оказали значимого отрицательного воздействия на риск невынашивания беременности.

Ученые пришли к вывоу, что, несмотря на отсутствие диагностированного сахарного диабета, у женщин с повышенным уровнем глюкозы натощак до наступления зачатия повышен риск развития макросомии плода. Для улучшения исходов беременности необходимо внедрение подходов по мониторингу уровня глюкозы в крови будущей матери до наступления беременности.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.