Выявлен повышенный риск ССЗ у пациентов с тяжелой формой экземы

28.05.2018
00:00
Тяжелая и активная формы атопической экземы связаны с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в British Medical Journal.

Группа ученых из Лондонской школы гигиены и тропической медицины провела анализ данных почти двух млн пациентов: 387,4 тыс. из них страдали экземой, более 1,5 млн – без заболевания. Средний возраст участников составил 44 года, 66% – женщины. Средний период наблюдения достиг 5,1 года.

У пациентов с атопической экземой исследователи обнаружили повышенный риск нефатальных сердечно-сосудистых событий (сердечной недостаточности, фибрилляции предсердий, инсульта) на 10–20%. У участников с тяжелыми формами экземы наблюдалось увеличение риска развития инсульта на 20%, инфаркта миокарда, нестабильной стенокардии, фибрилляции предсердий, сердечно-сосудистой смерти – на 40–50%, сердечной недостаточности – на 70%.

Пациенты с наиболее активными формами атопической экземы также подвергались увеличенному риску сердечно-сосудистых исходов.

«Важно отметить, что абсолютный риск сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с экземой низкий», – заявили авторы работы. –  Однако, поскольку болезни сердца и сосудов становятся причиной более четверти всех смертей в Великобритании, важно изучить все возможные потенциальные факторы риска».

Исследователи рекомендуют рассмотреть стратегии профилактики ССЗ у пациентов с тяжелой и активной формами атопической экземы, включая повышение уровня осведомленности больных и скрининг на наличие традиционных факторов риска ССЗ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.