Выявлен рост числа новых случаев рака среди молодых пациентов

24.01.2024
15:20
По данным ежегодного отчета Американского общества онкологов (ACS), смертность от рака в США снизилась за последние 30 лет. Но наблюдается рост заболеваемости многими видами рака, включая шесть из десяти наиболее часто диагностируемых. Самым тревожным эксперты назвали рост заболеваемости среди пациентов моложе 50 лет.
Фото: 123rf.com

Эксперты ACS проанализировали заболеваемость и смертность от рака в США за последние 30 лет. Отчет опубликован в журнале CA: Cancer Journal for Clinicians.

Анализ показал, что за период с 1991 до 2021 года смертность от рака в США снизилась, было предотвращено более 4 млн случаев смерти. При этом, по прогнозам экспертов, число новых случаев злокачественных новообразований превысит в 2024 году 2 млн, достигнув рекордного уровня. Это соответствует диагностике 5480 новых случаев рака каждый день или выявлению заболевания каждые 15 секунд.

Авторы отмечают неуклонный рост заболеваемости раком в молодом возрасте. За период с 2015 по 2019 год ежегодно отмечалось увеличение уровня заболеваемости раком молочной железы, поджелудочной железы и тела матки (на 0,6—1%), раком шейки матки у женщин в возрасте 30—44 лет (на 1—2%), а также раком простаты, почек, меланомы и рака полости рта, связанного с вирусом папилломы человека, а также рака печени у женщин (на 2—3%).

Среди пациентов моложе 50 лет колоректальный рак стал основной причиной смертности от злокачественных новообразований среди мужчин и второй по значимости (после рака молочной железы) причиной смертности среди женщин. Еще два десятилетия назад колоректальный рак стоял на четвертом месте по значимости среди молодых пациентов обоего пола. Эксперты связывают такой рост заболеваемости с распространенностью ожирения и указывают на необходимость раннего скрининга на колоректальный рак.

Доля новых случаев рака, диагностированных у взрослых 50—64 лет, также увеличилась с 25% в 1995 году до 30% к 2020 году. При этом среди пациентов старше 65 лет наблюдается снижение доли новых случаев рака: с 61 до 58%. Интересно, что среди пожилых пациентов авторы наблюдали резкое снижение заболеваемости раком простаты и раком, связанным с курением.

Эксперты отметили резкое снижение заболеваемости раком шейки матки среди женщин 20—29 лет, которые получили вакцину против вируса папилломы человека. Однако среди женщин 30—44 лет заболеваемость выросла почти на 2%.

Среди детей после наблюдаемого ранее роста заболеваемости раком картина стабилизировалась, несмотря на продолжение роста заболеваемости среди подростков в возрасте 15—19 лет. Так, заболеваемость раком щитовидной железы выросла на 4% в год. Такую картину авторы связывают с возможной гипердиагностикой.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.